НБУ сообщил, на сколько вырос в августе объем регулятивного капитала банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сообщил, на сколько вырос в августе объем регулятивного капитала банковской системы

Кредит&Депозит
168
Все 20 банков, прошедших диагностическое обследование в 2015 году, имеют утвержденные планы докапитализации и обязаны выполнять все мероприятия, предусмотренные этими планами.
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.
«За август 2016 года объем регулятивного капитала банковской системы вырос на 4,8 млрд грн. Это произошло за счет увеличения основного капитала на 5,9 млрд грн, на что повлиял рост объема фактически уплаченного зарегистрированного уставного капитала банков на 4,7 млрд грн. Изменение регулятивного капитала привело к увеличению значения норматива достаточности регулятивного капитала (Н2), которое выросло за август с 13,84% до 13,9%», – говорится в сообщении.
В НБУ напоминают, что по результатам диагностического обследования 20 банков, проведенного Национальным банком в 2015 году, банковские учреждения увеличили капитал на 78 млрд грн (по состоянию на 1 сентября 2016 года).
В регуляторе отмечают, что все 20 банков, прошедших диагностическое обследование в 2015 году, имеют утвержденные планы докапитализации и обязаны выполнять все мероприятия, предусмотренные этими планами. В частности, все они обязаны обеспечить показатель адекватности регулятивного капитала на уровне не ниже 5% до конца сентября 2016 года.
В Нацбанке отмечают, что значение экономических нормативов банковской системы Украины свидетельствуют об ухудшении выполнения банками норматива мгновенной ликвидности (Н4) в августе на 8% – с 70,05 до 62,01%. Это произошло за счет сокращения остатков по депозитным сертификатам НБУ – на 23,7 млрд грн за этот период. Высвобожденные средства направлены банками на поддержание ликвидности, учитывая квартальную уплату налогов клиентами-юрсобами в августе.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас