Предоставление МВФ Украине транша окажет поддержку курсу гривны - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предоставление МВФ Украине транша окажет поддержку курсу гривны - банкиры

Валюта
1609
Предоставление Украине третьего транша Международного валютного фонда (МВФ) на сумму около $1 млрд (SDR716,11 млн) будет способствовать стабилизации курса гривны.
“Конечно, для гривны решение МВФ более чем положительное. С самого утра валютный рынок отреагировал снижением курса доллара. Например, на безналичном рынке курс доллара уже к обеду откатился на 20 копеек. Думаю, в связи с этим в ближайшие дни у Национального банка будет хорошая возможность увеличить международные резервы не только за счет средств Фонда, но и благодаря проведению валютных аукционов по покупке, потому что предложение инвалюты на межбанковском рынке сейчас в значительной мере превышает спрос”, – сказал заместитель председателя правления банка “Кредит Днепр” Сергей Волков.
По его оценке, в октябре-ноябре колебания курса нацвалюты будут некритическими – в диапазоне 1-1,5 грн.
“Рост золотовалютных резервов благодаря траншу МВФ произошел перед наиболее неблагоприятным для валютного рынка периодом – отопительным сезоном, когда традиционно из-за увеличивающегося импорта в страну энергоресурсов начинает снижаться курс гривни. Поэтому, думаю, в октябре-ноябре колебания курса нацвалюты будут некритическими – в диапазоне еще 1-1,5 грн”, – сказал эксперт.
Главный экономист Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов полагает, что получение средств МВФ будет оказывать стабилизирующее, но не укрепляющее воздействие на гривну.
“В сложившихся макроэкономических условиях получение очередного транша кредита МВФ способно оказывать лишь стабилизирующее, но не укрепляющее воздействие на курс гривны. Слабость гривны в течение последнего года была вызвана такими фундаментальными факторами, как уменьшение объемов экспорта и отсутствие заметного притока частного капитала в страну. Поскольку транш МВФ никак не отменяет эти факторы, он не способен сам по себе изменить тенденцию на валютном рынке. Осенью гривна будет сохранять сезонно повышенную волатильность в умеренных пределах – колебания амплитудой до 10%”, – сказал А.Блинов.
Аналогичной точки зрения придерживается и аналитик казначейства Райффайзен Банка Аваль Сергей Дробот.
“Новость о завершении второго пересмотра программы сотрудничества с МВФ и рост золотовалютных резервов, который произойдет в результате получения третьего транша МВФ и выпуска гарантированных США облигаций, сыграет стабилизирующую роль для валютного рынка. Полагаем, в ближайшие дни на рынке будет все сравнительно спокойно. Тем не менее, по нашему мнению, давление на гривну вырастет до конца года на фоне фактора сезонности”, – сказал он.
При этом, по мнению С.Дробота, предоставление Украине очередного транша свидетельствует о положительной оценке МВФ текущих процессов в стране и готовности продолжать сотрудничество, что является позитивным сигналом для инвесторов.
Вместе с тем директор казначейства Ощадбанка Владимир Исаков полагает, что тренд к укреплению гривны может продолжиться.
“Известие о вероятном предоставлении транша уже положительно сказалось на курсе гривны в последние дни. На фоне положительных новостей тренд к укреплению может продолжиться. В дальнейшем же все будет зависеть от рыночных факторов и макроэкономической ситуации”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас