К середине 2005г. экономике Великобритании угрожает дефляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К середине 2005г. экономике Великобритании угрожает дефляция

Фондовый рынок
42
К середине 2005г. экономике Великобритании угрожает дефляция, утверждают эксперты аналитическо-прогнозной группы Ernst & Young ITEM Club. В подтверждение своих выводов эксперты организации приводят тот факт, что за I полугодие текущего года британская экономика выросла на "несчастные" 0,8%.
По прогнозам аналитиков, важным фактором станет падение цен на жилье, которое в будущем году может составить до 10%, и до 15% в следующие два года. Несмотря на столь неутешительные прогнозы, эксперты признают, что "вероятность разыгрывания сценария дефляции хотя и есть, но все же остается очень низкой из-за гибкой политики правительства и возможностей для дальнейшего сокращения процентных ставок". Сейчас учетная ставка Банка Англии остается на самом низком за последние 48 лет уровне в 3,5%.
Организация ITEM Club известна тем, что дает не совсем обычные экономические прогнозы, которые используют модель развития экономики, разработанную Британским казначейством. Спонсором организации является группа по предоставлению финансовых услуг Ernst & Young, однако утверждается, что аналитики организации в своей работе "свободны от политического и экономического предубеждения" , отмечает АР.
Несмотря на ряд мрачных перспектив, представленных членами ITEM Club, другие прогнозы рисуют более оптимистичный сценарий. Так, по данным опубликованного сегодня доклада Национального института экономических и социальных исследований, в экономике Великобритании в последние месяцы, наоборот, наблюдается улучшение. Например, по данным института, ВВП страны в годовом исчислении вырос за трехмесячный период, оканчивающийся в августе, на 3,1% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. В то время как за трехмесячный период, оканчивающийся в мае, этот рост составил всего 0,3%. По мнению аналитиков института, это свидетельствует об улучшении состояния британской экономики, и причин для негативных прогнозов пока нет.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас