Без приватизации и поставок газа ОПЗ грозит банкротство - Билоус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Без приватизации и поставок газа ОПЗ грозит банкротство - Билоус

Фондовый рынок
293
Крупному химическому предприятию – Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) грозит банкротство, если до начала зимы он не будет приватизирован и не начнутся поставки газа для запуска работы предприятия.
“Если мы не запустим завод до зимы или не продадим его до зимы, он – или кандидат на длительный ремонт, который неизвестно сколько будет стоить, или кандидат на банкротство”, – сказал Билоус. По его словам, банкротство может инициировать компания Дмитрия Фирташа Ostchem, которой ОПЗ задолжал около 251 миллиона долларов. “Товарищ, у которого 251 миллион долларов долга, смотря на то, что завод не работает, нет аукциона по приватизации и никто ничего не делает, однозначно пойдет на банкротство”, – сказал глава Фонда госимущества.
Также он отметил, что в случае отсутствия поставок газа на ОПЗ до наступления холодов завод попадет в тяжелую технологическую ситуацию – замерзнут трубы. “Отремонтировать это все, если завод простоит зиму, будет стоить не один десяток миллионов долларов”, – добавил Билоус.
В то же время он отметил, что существует возможность запустить ОПЗ 1 октября, если поставки газа будут осуществляться “Нафтогазом Украины” на условиях отложенного платежа. “1 октября (завод может начать работать – УНИАН). Мы обратились к Европейской энергетической комиссии и проговорили возможность включения ОПЗ в постановление о поставках газа по спецобязательствам, то есть поставки газа с отложенным платежом”, – сказал Билоус.
Как сообщалось, на данный момент ОПЗ имеет долг перед компанией Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа в размере 193 миллионов долларов, штрафные санкции по этому долгу согласно Стокгольмскому арбитражу составляют около 58 миллионов долларов, другие задолженности внутри страны – 840 миллионов гривен, или около 32 миллионов долларов. Читайте также Стартовую цену Одесского припортового завода могут снизить до $150 миллионов В августе завод остановил свою работу.
При этом на несостоявшемся аукционе в июле из-за отсутствия заявок инвесторов стартовая цена составляла в эквиваленте 520 миллионов долларов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас