Субсидия оформляется на фактических жителей жилья, - Рева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Субсидия оформляется на фактических жителей жилья, - Рева

Личные финансы
2513
Безвозвратная помощь правительства в оплате жилищно-коммунальных услуг – субсидия – может оформляться, исходя из количества фактически проживающих лиц из числа зарегистрированных жителей жилья.
Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.
«Часто бывает так, когда в квартире или доме, где проживают родители, зарегистрированы дети, которые фактически там не проживают уже много лет. Понятно, что их доход к расчету субсидии никакого отношения не имеет», – сказал он.
По словам министра, в таком случае житель квартиры при оформлении субсидии в декларации о доходах должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с получателем субсидии.
Также вместе с декларацией необходимо подать заявление с просьбой рассмотреть на комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире. А также предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом месте), (справка об обучении в другом месте, о пребывании на лечении и т.п.).
«На основании этого заявления управление социальной защиты направляет в дом этого заявителя государственного социального инспектора. Он, в свою очередь, приходит, проверяет, составляет акт. Далее в органе социальной защиты готовят представление на комиссию. И комиссия принимает решение: назначить субсидию, скажем, не на пять человек, а на троих. И это решение комиссии является обязательным к исполнению теми жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не на пятерых прописанных, а на троих реальных жителей. И доходы для расчета субсидии также берутся с троих вместо пятерых членов семьи», – объясняет Рева.
В Минсоцполитики напоминают, что для оформления субсидии необходимо подать заявление и декларацию о доходах. Единственной причиной отказа в предоставлении субсидии может быть одноразовая покупка товара более чем на 50 000 гривен. Тем, кто ранее оформил субсидию в 2015-2016 годах, не нужно проходить эту процедуру снова. Субсидия в 2016-2017 годы назначается им автоматически.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас