У Украины нет реальных денег на закупку топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Украины нет реальных денег на закупку топлива

Энергетика
3867
Реальных денег в НАК “Нафтогаз Украины” на сегодняшний день нет, поэтому для закупки газа компании нужно брать кредиты.
Об этом написал глава Набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
“Открытым остается и вопрос накопления этих дополнительных 5 млрд кубометров газа. Дело в том, что реальных денег у НАК “Нафтогаз” сейчас нет. Как вариант, можно взять в “Ощадбанке” в кредит $500 млн, но это может повлечь за собой серьезные последствия, в частности дальнейшую девальвацию гривны. Еще один путь – европейские кредиты, но чтобы их получить, нужно действовать быстро, чтобы успеть к зиме закачать нужное количество топлива”, – отметил эксперт.
Он также считает, что в случае холодной зимы или других чрезвычайных ситуаций, Украине потребуется больше газа. “Благодаря дополнительным кубометрам, мы, грубо говоря, страхуем и европейские поставки газа”, – рассказал Юрий Корольчук.
Как ранее сообщалось. в мае 2016 года “Нафтогаз” выплатил последний транш займа ($300 млн) по возобновляемой кредитной линии, согласованной с ЕБРР в 2015 году. При этом кредитная линия продолжает действовать до 2018 года, и компания сможет воспользоваться ее средствами в течение следующих двух отопительных сезонов.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас