Минагропрод отреагировал на отказ от украинской пшеницы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагропрод отреагировал на отказ от украинской пшеницы

Аграрный рынок
1432
Египет не уведомил Украину об отказе от импорта украинской пшеницы, информацию о чем со ссылкой на члена Специального комитета Министерства сельского хозяйства Египта Ашрафа Халила в первой декаде сентября распространили украинские СМИ.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«Мы связывались с Госпродпотребслужбой. Они не получали официального уведомления со стороны Египта», – сказали в пресс-службе.
Как сообщалось, 7 сентября Египет включил Россию и Украину в список стран с признаками наличия в пшенице паразитирующего гриба – спорыньи, а с конца августа в Египте действует запрет на содержание спорыньи в импортной пшенице.
Египет является одним из ключевых импортеров пшеницы в мире, в том числе украинской. По данным Государственной фискальной службы, с начала 2016 года Египет обеспечил украинским экспортерам пшеницы почти 17% выручки – 256 млн долл. По данным Минагропрода, с 1 июля (с начала маркетингововго года) фактические объемы экспорта зерновых из Украины на 26 августа составляли 3,9 млн тонн, из которых пшеницы – 1,7 млн тонн, кукурузы – 478 тыс. тонн, ячменя – 1,7 млн тонн и прочих зерновых – 16 тыс. тонн.
Минагропрод прогнозирует, что объем экспорта украинских зерновых в текущем маркетинговом году составит 39,8 млн тонн, а в завершившемся в июне 2015-2016 маркетинговом году украинские аграрии поставили на внешние рынки рекордные 39,4 млн тонн зерновых.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас