Кредиторы агрохолдинга "Мрия" согласились сократить его долг в 3,3 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиторы агрохолдинга "Мрия" согласились сократить его долг в 3,3 раза

Фондовый рынок
655
Кредиторы агрохолдинга “Мрия” согласились сократить его долг в 3,3 раза – до $330 млн, по результатам реструктуризации они получат 50-54% в капитале.
Согласно пресс-релизу агрохолдинга в понедельник, условия реструктуризации его долгового портфеля, который к настоящему времени составляет $1,1 млрд, согласованы координационными комитетами банков-кредиторов и бондхолдеров “Мрии”.
По результатам реструктуризации 100% акционерного капитала “Мрии” будет принадлежать кредиторам и менеджменту: 31-35% – провайдерам рабочего капитала на 2016 год, 7,5% – провайдерам рабочего капитала на 2015 год, 7,5% – топ-менеджменту в качестве мотивационного пакета, 50-54% – необеспеченным кредиторам.
“Я неоднократно заявлял, что в ходе переговоров относительно реструктуризации долгового портфеля “Мрии” мы руководствовались принципом честности и прозрачности по отношению ко всем нашим кредиторам и бондхолденрам, а к нашим необеспеченным кредиторам – принципом равенства и pari pasu. Этот же принцип отражен в условиях реструктуризации на предложенных равных условиях”, – сказал финансовый директор агрохолдинга “Мрия” Тон Хулс, который цитируется в пресс-релизе.
Согласно условиям реструктуризации, ко всем необеспеченным кредитам применяется принцип pari pasu – равного отношения как в части предложенного возмещения, так и касательно инструментов, возможных к использованию после реструктуризации.
После имплементации основных условий реструктуризации общий долг “Мрии” уменьшится до посильной долговой нагрузки – $330 млн и будет состоять из реструктуризированных обеспеченных займов (max $75 млн), нового рабочего капитала ($46 млн), отчислений для провайдеров (max $112 млн), лизинговых программ ($5 млн) и так называемой Loan A – восстановленная часть необеспеченной задолженности ($93 млн).
Баланс существующего необеспеченного кредита будет переведен в инструмент, подобный акционерным долям (Loan B), который предоставит необеспеченным кредиторам и провайдерам рабочего капитала контроль над акционерным капиталом “Мрии”.
Такая структура, состоящая из Loan A и Loan B, была разработана для учета интересов всех кредиторов, как украинских, так и международных, отмечается в пресс-релизе.
Возмещение по необеспеченным кредитам будет состоять из:
- выплаты Loan A: основной амортизируемый долг в размере $93 млн, что составляет 11% от всех номинальных необеспеченных задолженностей “Мрии”, который планируется к полному погашению до 30 июня 2023 года;
- доходы от среднесрочной продажи акционерных долей, в результате IPO или продажи стратегическому инвестору (будут направлены на погашение Loan B);
- поступления (за вычетом расходов) по результатам судебных процессов, инициированных ликвидатором Mriya Agro Holdind plc, которые будут распределены пропорционально между необеспеченными кредиторами.
По оценкам менеджмента “Мрии”, общий возврат по номинальным необеспеченным кредитам может достичь 25-45% через четыре-семь лет в дополнение к потенциальным поступлениям по результатам судебных процессов.
“Эта оценка основывается на текущем понимании рыночных условий. Менеджмент не несет ответственности за фактический уровень возврата. Фактический уровень возврата будет зависеть от результатов работы компании, момента продажи и цен на мировых товарных рынках, а также от общего восприятия рынком инвестиций в Украину и/или в украинский аграрный сектор”, – говорится в пресс-релизе.
Агрохолдинг “Мрия” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в 1992 году. На сегодняшний день его земельный банк составляет 180 тыс. га, расположенных в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Ривненской областях. Выращивает пшеницу, подсолнечник, картофель, кукурузу, сою, рапс, ячмень, горох, гречку и сорго.
Основатели холдинга, семья Гут, передали кредиторам неподтвержденный земельный банк в размере 220 тыс. га земли, восемь элеваторов и пять зернохранилищ общей мощностью хранения 615 тыс. тонн, картофелехранилища мощностью 90 тыс. тонн, два крахмальных завода, семенной завод, семь ферм по разведению КРС. Не перешли под контроль кредиторов сахарные заводы, портовый терминал в Одесской области, дилерский и логистический бизнес.
По факту мошенничества открыт ряд уголовных дел, а Николай Гута объявлен в розыск по линии Интерпола.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас