VW покупает долю в американском Navistar — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

VW покупает долю в американском Navistar

Фондовый рынок
230
Немецкий автоконцерн Volkswagen достиг соглашения о приобретении 16,6% доли в американском производителе грузовиков Navistar International Corp. за 256 млн долларов.
Об этом говорится в пресс-релизе Navistar.
Volkswagen согласился заплатить 15,76 долларов за акцию Navistar, предусматривающую премию в размере около 10% по сравнению с котировками на закрытие торгов в минувшую пятницу.
Также немецкая компания получит два места в совете директоров Navistar.
Компании ожидают, что синергия от сделки составит 500 млн долл в течение пяти лет.
Такое соглашение позволит Volkswagen укрепить свои позиции в сегменте грузовиков и получить выход на ключевой для будущего развития компании американский рынок.
Кроме того, она станет сигналом уверенности руководства Volkswagen в дальнейшем росте бизнеса, несмотря на скандал с занижением выхлопов дизельных двигателей и связанные с ним многомиллиардные штрафы.
В 2015 году подразделение Volkswagen, выпускающий грузовики под марками MAN и Scania, получил EBIT в размере 1,7 млрд евро при выручке в 34,5 млрд евро.
Между тем Navistar, четвертый по величине производитель коммерческих автомобилей в США с долей рынка около 11%, испытывает существенные финансовые трудности. Долг компании составляет около 5 млрд долл, и эксперты ожидают от нее убытка по итогам текущего года.
Акции Volkswagen во вторник выросли в цене на 1,2%, бумаги Navistar подскочили на 27%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас