Россия извела все иностранные банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия извела все иностранные банки

Кредит&Депозит
30
Банк России готов пересмотреть свою позицию по допуску в Россию филиалов иностранных банков. Эту сенсацию представитель ЦБ пообещал с трибуны проходившего в выходные Международного банковского форума в Сочи. Точнее, пригрозил ею, если около 600 собравшихся банкиров поддержат соответствующее предложение его организатора - Ассоциации региональных банков "Россия". Испугавшись услышанного, банкиры поспешили дать "задний ход".
Дискуссия о допуске филиалов финансовых монстров неизбежно вызывает вопрос: нужна ли России ее собственная банковская система? Российские банкиры боятся не выдержать конкуренции с огромными дешевыми ресурсами и давно обкатанными технологиями обслуживания населения. Поэтому, говорят противники иностранцев, все может пойти по сценарию стран Восточной Европы и бывших прибалтийских республик, где от 60 до 90% банков принадлежат иностранцам.
Против возможного появления в России филиалов иностранных банков возражали абсолютно все банкиры, пока в июле ассоциация "Россия" не направила в ЦБ предложение филиалы разрешить, но жестко их регулировать. Автором неслыханно либеральной идеи оказался первый вице-президент "России" Александр Хандруев, немало поработавший в ЦБ. Его основная мысль: интеграция российской банковской системы в мировое пространство неизбежна, поэтому ее нужно грамотно готовить. То есть заранее определить, какие банки мы согласны допускать до наших клиентов. По мнению Хандруева, восточноевропейские сценарии нашей банковской системе никак не грозят - Россию никогда не примут в ЕС, поэтому иностранные банки будут приходить сюда не так смело, как в Восточную Европу.
Центробанк традиционно занимает жесткую позицию относительно неподконтрольных ему филиалов иностранных банков. Однако, заявил первый зампред ЦБ Андрей Козлов, "если участники рынка решат, что нужно все открыть (допустить в Россию филиалы иностранных банков. - "Известия"), мы изменим свою точку зрения". Говоря так, Козлов явно не сомневался: самоубийц среди поднадзорных найдется немного. И банкиры своего главного надзирателя не разочаровали.
"В позиции Ассоциации мы не чувствуем защиты, - заявил президент Лефко-банка Сергей Парамонов. - Такое впечатление, что ЦБ сильнее нас защищает, чем она". Банкир не смог внятно ответить Хандруеву, чем именно иностранцы угрожают его банку, зато его коллеги оказались находчивее. "Банковская доходность и так падает, а, готовясь конкурировать с иностранцами, цену на банковские услуги придется снижать еще сильнее, - констатировал президент ОРГРЭС-банка Игорь Коган. - Как нам в таких условиях расти и капитализироваться?"
Банкиры приняли проблему близко к сердцу, даже говорили метафорами. "Никакой нормальный тренер не поставит боксировать против супертяжеловеса легкого и необученного паренька, - объяснил старший вице-президент Росбанка Михаил Ершов. - Потому что через несколько минут все будет кончено раз и навсегда". А неоднократный экс-председатель Центробанка Виктор Геращенко выразился более емко, хотя и безжалостно: "Не стоит ходить на великосветский бал в памперсах. Никогда".
После этих слов стало ясно, что оргкомитету придется внести поправку в свои рекомендации.
Нельзя сказать, что среди банкиров совсем не нашлось либералов. "Прямое присутствие иностранцев заставит российские банки лучше конкурировать друг с другом, качественнее обслуживать клиентов, предлагать им новые продукты, - сказал "Финансовым Известиям" президент Международного банка Санкт-Петербурга Сергей Бажанов. Но настроение большинства было противоположным.
Президент Ассоциации региональных банков "Россия" Александр Мурычев дипломатично вышел из нелегкой ситуации. "Мы специально пошли по такому провокационному пути - сообществу нужно встряхнуться и понять, что иностранцы могут прийти вот-вот", - заявил он. После чего предложил внести в рекомендации небольшую приписку: "Поддержать курс ЦБ на нецелесообразность открытия в России филиалов иностранных банков". Ко всеобщему удовлетворению.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас