Россия вынуждена ужесточать контроль за деньгами граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия вынуждена ужесточать контроль за деньгами граждан

Кредит&Депозит
58
Вступив в FATF, Россия получила не только хорошую репутацию на Западе, но и обязанность продолжать борьбу с грязными деньгами. На днях межведомственная рабочая группа передала в правительство РФ поправки в законодательство, подготовленные по рекомендации FATF. Если их примут, то Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) будет получать информацию не только о банковских счетах граждан и компаний, но и об их приобретениях недвижимости, операциях с ценными бумагами, а в перспективе - о разговорах с адвокатами и бухгалтерами.
Для того чтобы порадовать экономических субъектов новыми инициативами, зампред КФМ Дмитрий Скобелкин уехал в Сочи на международный банковский форум. Оно и понятно - банкирам не привыкать к сотрудничеству с КФМ, а от новых подопечных, попадающих в сферу влияния комитета, лучше держаться подальше. Потому что радости им это не принесло. Как сказал Дмитрий Скобелкин, перечень организаций, которых обяжут передавать сведения, будет пополнен организациями, занимающимися недвижимостью, финансовыми посредниками, а в дальнейшем - возможно, нотариусами, адвокатскими и бухгалтерскими фирмами. Банки же получат право в одностороннем порядке расторгать договор банковского счета и получать некоторые сведения из правоохранительных и налоговых органов, например, данные об утерянных паспортах.
Спокойнее всего на новость отреагировали "прирученные" банкиры. "Это нормально и было ожидаемо, во всяком случае, для банков, - говорит первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. - Вступление в FATF не означает, что мы можем расслабиться". Впрочем, для банков здесь есть и приятный момент: развитие потребительского кредитования в условиях поголовного отсутствия кредитных историй остро поставило вопрос определения добросовестности заемщика, так что сведения об утерянных паспортах будут для них не лишними.
Риэлторы и финансовые консультанты, до сих пор избавленные от общения с КФМ, относятся к рекомендациям FATF гораздо критичнее. "Если человек имеет право рассчитывать на тайну личной переписки, то и такой щекотливый вопрос, как приобретение недвижимости, место проживания семьи, любовницы, в конце концов, имеет, по крайней мере, право на постановку", - возмущается гендиректор риэлторской компании Penny Line Realty Георгий Дзагуров. Дзагуров предлагает депутатам Госдумы в случае внесения соответствующих поправок в законодательство подумать и о себе: "Члены Думы должны будут примерить вопрос на себя и решить, хотят ли они, чтобы избиратели реально знали их адреса. Готово ли к этому наше общество?"
"Мы не имеем оснований, базирующихся на нашей практике, для расширения имеющегося перечня", - считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Не очень понятно, говорит он, как будет решен вопрос с аудиторской тайной, прописанной в законодательстве.
Если же дело дойдет до адвокатов и нотариусов, новые правила вступят в противоречие не только с законом, но и с практикой, освященной столетиями. "Человек приходит к своему адвокату как к священнику на исповедь", - говорит адвокат Анатолий Кучерена.
Председатель наблюдательного совета "Ренессанс-капитал" Александр Шохин отмечает и моральную сторону проблемы: адвокат, например, имеет полное право скрыть убийство, совершенное его клиентом, - и даже обязан доказывать обратное. "Почему преступления против личности оказываются менее значимыми, нежели финансовые преступления?" - задается вопросом Шохин. По его мнению, гораздо разумнее предложить в таких случаях сообщать о подозрительных сделках в "добровольно-принудительном" порядке.
Но, по мнению Шохина, Россия может "поправить" неукротимый FATF. "В черный список" нас не вернут, так как мы активно боремся с отмыванием денег, - говорит Шохин. - Но очень важно, чтобы голос России, призывающий к разумности подхода в этом вопросе, прозвучал и был услышан".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас