ЦБ России намерен изменить нормативную базу по синдицированному кредитованию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России намерен изменить нормативную базу по синдицированному кредитованию

Кредит&Депозит
37
Банк России планирует в течение четвертого квартала 2003 года изменить нормативную базу, регулирующую синдицированное кредитование, что позволит лучше контролировать риски. Об этом сообщил первый зампред Центробанка Андрей Козлов. Он сообщил, что нововведение будет заключаться в установлении различного порядка формирования резервов в зависимости от вида кредитов и финансового положения участников синдикатов.
"Банки будут точнее и аккуратнее оценивать риски по кредитам... Мне не хотелось бы, чтобы наши нормативные материалы слишком сильно отличались от жизни" - сказал он, добавив, что существующие нормативы не соответствуют требованиям времени.
За последние два года темпы роста объема займов, выданных банками России, в 3-4 раза превышали рост ВВП, что заставило аналитиков беспокоиться о качестве кредитного портфеля и заговорить о возможности "кризиса плохих долгов".
Вместе с тем, Козлов сказал, что бить тревогу рано. "С нашей точки зрения, кризиса плохих долгов не будет и без нашей помощи. Есть тревожные сигналы, на которые надо реагировать. Это ускоренный рост кредитных портфелей банков, но я считаю, что в этом есть не только проблема, но и здоровая тенденция, так как объем кредитования у нас мал по сравнению с другими странами", - сказал он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас