Начат второй этап кредитной линии ЕБРР для малого и среднего бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Начат второй этап кредитной линии ЕБРР для малого и среднего бизнеса

Кредит&Депозит
52
Сегодня первый зампред Национального банка Украины (НБУ) Арсений Яценюк открыл второй этап кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для малого и среднего бизнеса (МСП-2) на сумму $33 млн. Соответствующий кредитный договор был подписан между НБУ и украинскими банками-партнерами (банк "Надра", банк "Форум", "ВАБанк", банк "Ажио", "Укрсоцбанк" и АППБ "Аваль"). Этот новый этап будет использоваться для финансирования третьего конкурса на самый лучший бизнес-проект ЕББР, о начале которого в скором времени объявят.
Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в Управлении связей с общественностью и СМИ НБУ, кредитная линия МСП-2 является надежным источником долгосрочного финансирования для украинских малых и средних предприятий. На данный момент эта линия предлагает до $2,5 млн. сроком до 5 лет с привлекательной процентной ставкой Libor+8%. Кредитная линия предусматривает предоставление кредитов через банки-партнеры местному бизнесу, который отвечает критериям линии для финансирования проектов.
Кредитные эксперты ЕБРР предусматривают, что в зависимости от среднего размера кредита около 45 кредитов будут предоставлены украинским компаниям до конца 2004 года.
Первый этап МСП-2 на $33 млн. начался в 2001 году и был использован до конца июня 2003 года. Средний размер кредита составил $780 тыс. со сроком погашения немногим менее 5 лет. Кредиты выдавались во всех сферах производства и во всех регионах Украины. На данный момент в Украине насчитывается 250 тыс. малых и средних предприятий.
Одна из главных целей НБУ и ЕБРР - оказать содействие развитию предприятий путем долгосрочного финансирования. Первая кредитная линия в Украине для МСП была начата в 1995 году На сегодняшний день 188 МСП получили кредиты на общую сумму $158 млн. в рамках кредитных линий МСП-1 и МСП-2. На протяжении 8 лет кредитные линии для МСП помогли создать более 5000 рабочих мест. Успешный опыт в содействии кредитным программам МСП в Украине был использован НБУ в других странах.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас