Власти Польши хотят купить у Unicredit польское подразделение со скидкой - FT — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Польши хотят купить у Unicredit польское подразделение со скидкой - FT

Фондовый рынок
300
Польская страховая компания PZU, основным владельцем которой является государство, а также госфонд PFR ведут переговоры с итальянским банком Unicredit о покупке его подразделения в Польше по цене ниже рыночной.
В частности, власти хотят выкупить 40,1% акций банка Pekao – второго по активам в стране. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает The Financial Times.
Переговоры являются частью долгосрочной стратегии польских властей, предполагающей возврат контроля над банковским сектором Польши, который на 58% принадлежит иностранным инвесторам.
В конце августа агентство Reuters сообщило, что глава PZU Михал Крупински отправится в Милан для ведения переговоров о покупке Pekao. Ожидания того, что сделка может быть проведена, повысили рыночную стоимость крупнейшего банка Италии на 800 млн евро.
Сейчас UniCredit нуждается в срочном увеличении капитала на 7-8 млрд евро – продажа Pekao, по данным The Financial Times, может принести банку до 3,5 млрд евро.
В PZU факт ведения переговоров не подтвердили, в PFR и UniCredit отказались от комментариев.
Также польские власти имеют виды на покупку бизнеса Raiffeisen в Польше — Raiffeisen Polbank, который также сейчас выставлен на продажу.
По материалам:
Financial Times
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас