Кабмин разрешил международным организациям дозакупить лекарства на сэкономленные средства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин разрешил международным организациям дозакупить лекарства на сэкономленные средства

Казна и Политика
157
Кабинет министров разрешил специализированным международным организациям закупить на сэкономленные средства из госбюджета-2015 дополнительное количество лекарственных средств.
Это закреплено постановлением Кабмина №560 от 23 августа о внесении изменений в постановление правительства №787 от 8 октября 20115г.
“Министерство здравоохранения может при условии закупки необходимого количества лекарственных средств и медицинских изделий… с учетом объема неиспользованных средств на счетах специализированных организаций, осуществляющих закупки по направлениям использования бюджетных средств в 2015 году, увеличивать количество единиц товара в пределах 100% потребности”, – указано в тексте постановления.
Как сообщалось, ряд международных организаций заявляли, что ожидают разрешения дозакупить на средства, сэкономленные в процессе закупок за средства госбюджета 2015 года, дополнительное количество лекарств.
Британское закупочное агентство Crown Agents заявляло, что не может провести дополнительную закупку лекарств за счет средств, которые были сэкономлены во время тендеров, так как это не предусмотрено условиями контракта с Минздравом.
При этом Crown Agents заявило об экономии более 45% или 500 млн грн при закупках препаратов по программам детской и взрослой онкологии за средства госбюджета 2015 года по сравнению с закупками 2014 года.
Детский фонд ООН ЮНИСЕФ (Unicef), также принимавший участие в закупках лекарственных средств за средства госбюджета заявил, что ожидает от Минздрава решения относительно использования $3,8 млн, сэкономленных при закупках вакцин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас