Одесский припортовый захватили "мертвые души" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесский припортовый захватили "мертвые души"

Казна и Политика
1029
ОПЗ ежегодно теряет сотни миллионов на двух ключевых схемах, которые не могли бы существовать без патроната Киева: демпинговой продаже собственной продукции и покупке сырья по завышенным ценам.
Вокруг коррупции на Одесском припортовом заводе (ОПЗ) разыгралась детективная история, не хуже, чем в рассказах Агаты Кристи. Как установила прокуратура, посредник продал в Сингапур продукцию завода на 12 млн евро после того, как все госорганы признали его умершим.
Генеральная прокуратура занята непривычной работой. Согласно информации из Единого реестра судебных решений, в настоящее время она вынуждена через суды доказывать, что человек, которого признали умершим все государственные органы – от отдела регистрации актов гражданского состояния Минюста до местного суда, – на самом деле жив.
Вопрос «жизни и смерти» для подчиненных генпрокурора Юрия Луценко важнен по одной причине. «Умерший» одессит 1982 года рождения, как утверждают официальные документы, отошел в лучший мир в октябре 2014-го. В то же время Генпрокуратура уверена, что впоследствии мошенник «ожил» и занялся торговлей аммиака и карбамида с Одесского припортового завода.
Неиссякаемый источник
ОПЗ – крупнейший производитель аммиака в СНГ и один из крупнейших по производству карбамида. Отдать Одесский припортовый завод в частные руки чиновники обещают уже много лет, но все никак не выполнят обещание. Если верить их риторике, возникнет впечатление, что задержка вызвана неспособностью сложить цену предприятию. Год назад тогдашний премьер Арсений Яценюк на глаз прикинул ее в размере миллиарда долларов. Впоследствии Фонд госимущества поделил фантазию главы правительства пополам, выставив завод на продажу за 530 млн долларов (13 млрд гривен), но не нашел ни одного желающего. Теперь чиновники планируют уменьшить цену еще вдвое, чтобы привлечь покупателей (повторный конкурс запланирован на октябрь).
Однако жонглирование ценником может объясняться не столько подстройкой к конъюнктуре рынка, сколько стремлением максимально отложить момент расставания государства с заводом.
Чем это выгодно неформальным кураторам предприятия, подконтрольного государству, свидетельствуют материалы целого ряда расследований, которые осуществляют Национальное антикоррупционное бюро Украины и полиция. По оценкам правоохранительных органов, ОПЗ ежегодно теряет несколько сотен миллионов гривен на двух ключевых схемах, которые не могли бы долго существовать без патроната с Печерских холмов: демпинговой продаже собственной продукции (аммиака и карбамида) и покупке сырья (газа) по завышенным ценам.
Как происходит ограбление завода в руках государства – лучше всего иллюстрируют материалы уголовного расследования по продаже химической продукции ОПЗ через «покойника».
Так, в марте-апреле 2015 года международная компания Dreymoor Fertilizers Overseas Pte Ltd (Сингапур) заключила соглашение о закупке крупной партии карбамида и аммиака производства Одесского припортового завода. Поставщиком стала гонконгская фирма Expotrade Global Limited, которая позиционировала себя как уполномоченный украинским заводом контрагент. ОПЗ подтвердил это и успокоил сингапурцев: Expotrade Global Limited занимается сбытом его продукции. Завод также заверил потенциального покупателя в наличии нужных объемов товара.
Последние сомнения азиатов в подлинности предложения были развеяны тем, что переговоры с московским офисом Dreymoor Fertilizers Ptr Ltd вел украинский бизнесмен, который занимается минеральными удобрениями» и около пяти лет назад уже поставлял сингапурцам продукцию ОПЗ, «используя систему квот, принятую в Украине». Поэтому его звонок в Москву не вызывал настороженности у покупателей.
Однако решали окончательные формальности и ставили подпись на документах другие люди. Один из которых – 33-летний одессит, который, согласно официальным документам, умер… накануне подписания соглашения. Но об этом покупатель узнает впоследствии.
Почему Генеральная прокуратура против смерти
В середине апреля 2015 года две компании – Dreymoor Fertilizers Ptr Ltd и Expotrade Global Limited заключили договор о покупке 20 тысяч тонн карбамида за 4,7 млн евро и аммиака на 8,1 млн евро. Общая сумма двух сделок определена в размере 12,8 млн евро.
На этом основании Unicredit Bank AG в короткие сроки осуществил оплату в пользу Expotrade Global Limited. Но последняя не перечислила причитающуюся часть непосредственному производителю – ОПЗ, поэтому завод решил не поставлять товар для Dreymoor Fertilizers Ptr Ltd.
Как впоследствии рассказывал правоохранительным органам представитель горе-покупателя, компании Dreymoor Fertilizers Ptr Ltd, после получения средств «продавцы» украинской продукции с Expotrade Global Limited выключили мобильные телефоны.
А как выяснится впоследствии, в мае 2015 года Приморский суд Одессы на основании соответствующих документов установил факт смерти одного из подписантов многомиллионной сделки с Сингапуром – того самого одессита. Мол, он погиб в Луганске.
Следователи Генеральной прокуратуры в смерть не поверили и обжаловали это судебное решение. В марте 2016 года они подали в местный суд соответствующее заявление, где отмечалось, что «умерший», кроме дела ОПЗ, ранее был обвинен в других преступлениях: например, мошенничестве в крупных размерах (свыше 340 тыс. долларов) в отношении жителей Одессы. Также его подозревают в причастности к анонимным сообщенияс в милицию об угрозе теракта в суде, где рассматривалось его уголовное дело. С августа 2014 года он был объявлен в розыск, преступника ищет и Интерпол. Посему ГПУ настаивала, что у мошенника есть много причин для инсценировки собственной смерти.
Однако документов, которые бы подтверждали аргументы Генпрокуратуры, например, подписанный «умершим» договор с сингапурской компанией в 2015 году, представители ГПУ не предоставили судьям. Поэтому в «воскресении» подозреваемого в мае этого года одесский суд отказал.
Как ранее сообщал «Главком» со ссылкой на материалы уголовного производства (размещенные в Едином реестре судебных решений), весной прошлого года Expotrade Global Limited будто имела квоту на продажу 1/2 объема карбамида и аммиака, которые производятся в ПАО «Одесский припортовый завод». Из еще одного судебного решения можно узнать, что с марта 2015 года член правления Одесского припортового завода Ольга Ткаченко представляла в Украине интересы указанной компании Expotrade Global Limited – на ее имя были выписаны соответствующие доверенности. Как свидетельствуют данные с сайта «Посіпаки», Ольга Ткаченко в действующем созыве Верховной Рады работала помощником… народного депутата Александра Грановского из Блока Петра Порошенко.
По данным Государственной фискальной службы, менеджмент Одесского припортового завода, начиная с 2013 года, заключил ряд договоров по продаже аммиака и карбамида с несколькими контрагентами, среди которых есть компании Expotrade Global Limited, Newscope Estates Limited, Antra GmbH. Согласно им, ОПЗ, занижая стоимость реализованной продукции, уменьшил налогооблагаемую базу налога на прибыль на десятки миллионов гривен.
Как ранее утверждал народный депутат Сергей Каплин, Newscope Estates Limited вроде бы связана с бизнесменами, «приближенными» к экс-премьеру. «Ежемесячно заработок на этой афере составляет до 100 млн гривен», – писал нардеп у себя на странице в Facebook.
По подсчетам Национального антикоррупционного бюро, Одесский припортовый завод в 2015 году отгрузил карбамид для Newscope Estates Limited на общую сумму 1,6 млрд гривен и аммиак на общую сумму 809 млн гривен по стоимости, заниженной не менее чем на 5%. «Навар» британской компании на этой закупке составлял не менее 100 млн гривен.
Antra GmbH закупила у ОПЗ 14 999 тонн карбамида и 3299 тонн аммиака.
Кроме продажи химической продукции по заниженной цене, детективы НАБУ расследуют также и закупку сырья – газа – по завышенной цене. В течение июля-октября 2015 года в результате переплаты растрата государственных средств составила более 150 млн гривен.
Так, с июля по октябрь 2015 года между Одесским припортовым заводом и компанией «Энергоальянс» были заключены договоры на поставку 349 млн куб. м природного газа по завышенной цене. «При этом должностными лицами ОПЗ были проигнорированы коммерческие предложения других компаний, – сказано в уголовном производстве. – Это привело к убыткам государственного предприятия».
Как сообщали СМИ, компания «Энергоальянс» – один из крупнейших газовых трейдеров в Украине – подконтрольна группе «Приват» Игоря Коломойского. Через эту структуру «Приват» также поставляет газ «Укрнафты» на свое химпредприятие «ДнепроАзот».
Напомним, в июле 2016 года в деле о растрате средств на ОПЗ были задержаны председатель наблюдательного совета предприятия Сергей Перелома и первый заместителя директора этого предприятия Николай Щуриков. Как сообщал руководитель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, открыто «производство по факту противоправных действий с имуществом ПАО «Одесский припортовый завод» по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса».
Правоохранителями установлено, что в мае 2015 года у первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы, который одновременно является председателем наблюдательного совета ОПЗ, «возник умысел на растрату денежных средств указанного общества в пользу ПАО «Укрнафта». По словам прокурора, для этого осуществлялась закупка природного газа через «Энергоальянс» по необоснованно завышенным ценам, «из которых 3% должны были остаться на счетах указанного частного предприятия, а другие с остатком – переводились на счета ПАО «Укрнафта».
Федор Орищук
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас