Apple устранила уязвимости iOS, позволявшие шпионить за владельцами iPhone — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple устранила уязвимости iOS, позволявшие шпионить за владельцами iPhone

Технологии&Авто
347
Компания Apple срочно выпустила обновление операционной системы для мобильных устройств Apple iOS 9.3.5, чтобы устранить три ранее не известные уязвимости, которые могли быть использованы для слежения за владельцем смартфонов iPhone, говорится в сообщении компании.
“Как только нам стало известно о данной уязвимости, мы немедленно устранили ее в iOS 9.3.5. Мы рекомендуем всем клиентам всегда загружать самую последнюю версию iOS, чтобы защитить себя от потенциальных угроз в сфере компьютерной безопасности”, – отмечается в пресс-релизе.
Как пишет The Guardian, 10 августа юрист-правозащитник из ОАЭ Ахмед Мансур получил на свой iPhone 6 СМС от неизвестных отправителей со ссылками.
В сообщениях говорилось, что по этим ссылкам адвокат якобы сможет получить некую секретную информацию о пытках заключенных в тюрьмах ОАЭ.
А.Мансур решил переслать подозрительные сообщения специалистам по компьютерной безопасности из компаний Citizen Lab и Lookout Mobile, передает BBC.
По словам экспертов, если бы А.Мансур перешел по ссылке, на его iPhone было бы незаметно установлено программное обеспечение, дающее хакерам контроль над камерой и микрофоном и позволяющее отслеживать все, что творится вокруг.
С помощью вредоносного софта злоумышленники смогли бы записывать звонки и сообщения в мессенджерах WhatsApp и Viber и контролировать местонахождение и передвижения правозащитника.
Специалисты по компьютерной безопасности считают, что программное обеспечение было разработано израильской компанией NSO Group, занимающейся созданием приложений для борьбы с киберугрозами.
По сведениям международной правозащитной организации Privacy International, израильская компания продавала свое ПО клиентам в Мексике и Панаме.
О других сделках NSO Group, стоимость которой, по некоторым оценкам, превышает $1 млрд, правозащитникам практически ничего не известно.
Представители израильской компании обнародовали заявление, в котором признали, что разрабатывают софт для борьбы с террором и преступностью. При этом они подчеркнули, что им ничего не известно об отдельных инцидентах, связанных с использованием их разработок.
Контрольный пакет акций в NSO Group принадлежит венчурной компании из Калифорнии Francicso Partners Ltd., от которой также ожидают заявления по поводу происшествия с А.Мансуром.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас