Apple планирует защищать OLED-дисплеи с помощью сапфирового покрытия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple планирует защищать OLED-дисплеи с помощью сапфирового покрытия

Технологии&Авто
554
В сети циркулирует огромное количество слухов о том, что компания Apple может перейти на использование сапфировых стёкол для защиты дисплеев в своих устройствах. На это также указывают многочисленные патенты и приобретения корпорации.
Проблема использования сапфирового стекла заключается в его высокой стоимости. Похоже, что Apple всё же нашла способ, как сделать экраны более защищёнными, избежав поднятия стоимости конечного продукта. В новом патенте говорится о нанесении сапфирового покрытия на OLED-дисплеи, которые, как ожидается, Apple начнёт использовать в iPhone уже в следующем году.
Apple планирует защищать OLED-дисплеи с помощью сапфирового покрытия
В патенте описывается электронное устройство с металлическим корпусом и дисплеем, защищённым прозрачным слоем, на поверхности которого нанесено сапфировое покрытие, обеспечивающее защиту от царапин. При этом дисплей на органических светодиодах не имеет воздушной прослойки с внутренней стороны прозрачного слоя, которым может выступать стеклянная подложка с тонкой пленкой из аморфного оксида алюминия и/или других материалов, таких как нитрид алюминия кислорода. Аморфный оксид алюминия может иметь толщину в пределах от 0,01 мкм до 10 мкм или другой подходящий показатель. Этот материал может локально нагреваться до температуры выше 1000 °С с помощью лазера диоксида углерода для преобразования в альфа-фазу оксида алюминия, более известного как сапфир.
Стоит также отметить, что в патенте указан не только смартфон, но и планшет, а также компьютер. Вполне возможно, что Apple планирует перевести всю свою технику на OLED-дисплеи.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас