ЦБ России создаст "черный список" заемщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России создаст "черный список" заемщиков

Кредит&Депозит
26
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий формирование "черного" списка недобросовестных заемщиков. Об этом сообщил банковского комитета Думы Владимир Тарачев. По его словам, поправки в закон "О банках и банковской деятельности" и в закон о ЦБ России предусматривают формирование так называемого "черного" списка заемщиков - юридических и физических лиц, которые в срок не расплатились с банками.
"Компактные поправки в действующее законодательство позволяют решить эту задачу, а именно в сжатые сроки создать и запустить информационную систему, содержащую данные о должниках, не исполнивших своих обязательств по кредитным договорам", - пояснил зампред комитета.
Тарачев также отметил, что законопроект предлагает включить в закон "О банках и банковской деятельности" новую статью, в которой устанавливается обязанность кредитной организации сообщать Центробанку о фактах неисполнения заемщиками обязательств по кредитным договорам. Проект закона содержит точные критерии, когда такое сообщение должно быть направлено в ЦБ. Согласно документу, информация должна будет предоставляться в Центробанк, если будет иметь место 1,5-месячная задержка с исполнением обязательств и если их сумма составит не менее 10 тыс. рублей для физических лиц и не менее 100 тыс. рублей - для юридических.
По словам зампреда комитета, в случае вступления закона в силу "своевременное представление сведений о недобросовестных заемщиках станет обязательным условием и еще одним компонентом банковской деятельности".
Тарачев также сообщил, что в соответствии с законопроектом Банк России будет собирать и хранить эту информацию по запросу кредитной организации, давать отчет о наличии или отсутствии конкретного лица в "черном" списке. При этом, подчеркнул он, "обмен информацией между кредитными организациями и Банком России, касающейся недобросовестных заемщиков, не нарушит режима банковской тайны".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас