Nordea и DNB объединяются для работы в Балтийских странах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nordea и DNB объединяются для работы в Балтийских странах

Фондовый рынок
183
Крупнейшая в странах Северной Европы и Балтии финансовая группа Nordea и норвежский банк DNB решили объединить деятельность в Литве, Латвии и Эстонии.
Как сообщается в совместном пресс-релизе, ожидается, что процесс объединения завершится ко второму кварталу 2017 года.
Соглашение между банками должны утвердить надзорные органы. До получения всех разрешений финучреждения будут работать независимо и продолжать обычную деятельность.
У Nordea твердые позиции в сегменте крупного бизнеса, у DNB – в сегменте малого и среднего бизнеса. “Новый банк будет иметь более широкую доступность и географический охват, принимая во внимание сильные позиции Nordea в Эстонии и DNB в Литве, а также равные позиции на латвийском рынке”, – говорится в сообщении.
Объединение предполагает создание “нового, ведущего в Балтии банка с сильными скандинавскими корнями, крупного и влиятельного игрока”, отмечается в совместном заявлении. Планируется, что в новом банке стороны будут иметь равные права голоса, “но разное распределение прав собственности на основе стоимости капитала и вклада в момент заключения сделки”.
“Nordea стал надежным и успешным банком в Балтийском регионе, твердо занимает третье место на рынке. Сейчас пришло время сделать новый шаг и создавать банк будущего. Одновременно мы будем крупнее, географически будем покрывать более значительные территории, предложим более широкий выбор продуктов. Все это позволит нам стать основным банком для клиентов в балтийских странах”, – отметила глава Nordea по странам Балтии Инга Скисакер, слова которого приведены в пресс-релизе.
DNB, обладающий более чем 70 подразделениями в Балтии, создал динамичную модель деятельности, ориентированную на клиента. Новый банк будет лучше готов к растущей конкуренции в регионе и использованию его масштаба”, – заявил глава балтийского подразделения DNB Матс Вермелин.
На пресс-конференции в Риге М.Вермелин уточнил, что новый банк будет зарегистрирован в Эстонии, а услуги в Латвии и Литве будет предоставлять через создаваемые там филиалы и центры компетенции.
Решение о регистрации в Эстонии было принято по рекомендации советников по сделке, которые оценивали операционную, юридическую и налоговую систему в трех прибалтийских республиках. Как будет называться новый банк, пока не известно, но в бренде будет отражен и рынок работы – Балтия, и связи с владельцами – Скандинавия. Объединение позволит создать второй по величине коммерческий банк в Прибалтике (после Swedbank – ред.).
И.Скисакер сообщила журналистам, что кредитный портфель нового финучреждения в балтийских странах составит около 13 млрд евро, сумма вкладов – порядка 8 млрд евро, а рыночная доля – 26%. Сейчас Nordea занимает примерно 16% рынка, DNB – 11%. По ее словам, предварительные данные показывают, что новый банк может занять около 29% кредитного рынка Литвы, 30% – Латвии и 22% – Эстонии. “Это создаст сильную конкурентную основу для нашей деятельности в будущем”, – отметила она.
Активы Nordea и DNB в балтийских странах составляют соответственно 8,5 млрд евро и 5,6 млрд евро, штат – 1,3 тыс. и 1,8 тыс. человек.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас