Посол ЕС в Украине: контрсанкции Украины против РФ в торговле - немудрое решение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол ЕС в Украине: контрсанкции Украины против РФ в торговле - немудрое решение

Казна и Политика
695
Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что введение Украиной зеркальных торговых санкций против РФ в ответ на запрет транзита товаров не является “мудрым решением”.
Об этом посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил в интервью“Радио ЕС-Европейская станция”.
По словам Томбинского, в ЕС признают, что “внедрением новых мер и ограничений для украинской торговли и транзита в страны центральной Азии, в основном это Казахстан и Кыргызстан, Россия открыто нарушает правила международной торговли”.
В то же время, посол ЕС подчеркнул, что для Украины введение зеркальных санкций – это “не правильный выход, ведь тогда Украину тоже обвинят в нарушении этих правил”.
Введение зеркальных санкций в ответ на действия РФ, по мнению Томбинского “не мудрое решение”.
Как известно, кабинет министров Украины в ответ на продление Россией продовольственного эмбарго до конца 2017 года зеркально продолжил действие украинских контрсанкций на такой же период.
Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 29 июня продлил до конца 2017 года действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России.
Российское эмбарго для украинских товаров с 1 января 2016 года.
В ответ правительство Украины с начала этого года утвердило торговые контрмеры и запретил поставки русских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенному РФ украинскому экспорту.
Посол ЕС также прокомментировал предложение министра иностранных дел Украины Павла Климкина о создании экономического объединения стран Восточного Партнерства.
По словам Томбинского потенциально для такого объединения Украине и другим странам Восточного партнерства стоило бы взять Центральноевропейскую Ассоциацию Свободной Торговли (ЦЄАВТ) которую в свое время в ЕС рассматривали как “тренировочная площадка перед вступлением (стран-участниц) в ЕС”.
“Если эти соглашения и возможное объединение восточноевропейских стран в экономический союз будет отвечать общим принципам открытости рынков, которые сформулированы Всемирной организацией торговли … это тоже может стать хорошей тренировочной площадкой для будущего членства в европейских институтах”, – отметил посол ЕС.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас