Заграница нам поможет: иностранные инвесторы начали направлять в Украину больше денег (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заграница нам поможет: иностранные инвесторы начали направлять в Украину больше денег (инфографика)

Казна и Политика
1519
Банковская система обусловила приток иностранных инвестиций в Украину в первом полугодии 2016 года.
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в стране в январе-июне 2016 года составил ₴44,8 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистый приток ПИИ вырос на ₴1,9 млрд, или 5%.
Такие данные приводит Государственная служба статистики Украины на своем сайте.
Крупнейший портфель акционерного капитала в стране, как и в предыдущие годы, сохраняет за собой Республика Кипр. Даже не смотря на то, что за текущее полугодие приток средств в Украину уменьшился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Одновременно на 8% сократился объем инвестиций с Виргинских островов (Великобритания). И у Кипра, и Виргинских островов смягченое налоговое бремя, что делает эти страны привлекательными в глазах инвесторов.
Именно поэтому бизнесмены и инвесторы из разных стран довольно часто работают через такие юрисдикции. Им выгоднее направлять средства, учитывая имеющиеся ограничения и налоговые взыскания в «родных» странах. Существенной долей кипрских и виргинских инвестиций всегда были украинские деньги, предварительно выведенные для оптимизации налогообложения.
Наибольший приток инвестиций в Украину в первом полугодии текущего года обусловили Российская Федерация (+77% по сравнению с данными на 01.07.2015), Австрия (+12%) и Венгрия (+9%).
Объем прямых инвестиций из Украины остается весьма незначительным – всего ₴6,2 млрд. Что, кстати, на 21% меньше, по сравнению с первым полугодием прошлого года.
При этом, возросли инвестиции украинских бизнесменов только в сторону Кипра – на 0,1%. Что связано в т.ч. с изменением стоимости акций, которые уже удерживал на Кипре отечественный бизнес.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас