Налог на автомобильное топливо может быть изменен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на автомобильное топливо может быть изменен

Казна и Политика
2969
Государственная фискальная служба (ГФС) признает сложности в администрировании розничного акциза с продажи нефтепродуктов на АЗС и выступает за то, чтобы его включить в основную ставку акцизного сбора с нефтепродуктов.
“Сейчас существует немало проблем с его (розничного акциза – ред.) администрированием. Так, в бизнесе АЗС нет 5% маржи, наценка обычно устанавливается на уровне 2%. Поэтому 5% розничного акциза для компаний — это огромные деньги, и, естественно, бизнес пытается этот налог обходить”, — рассказал чиновник.
Насиров также отметил, что его ведомство предлагает отменить этот розничный акциз, параллельно увеличив ставку основного акциза на нефтепродукты.
Фискальной службой предлагается перенести эти 5% розничного налога на продажу топлива на заправках (ок. €40/т) в основную ставку акциза. А дальше государство будет распределять эти деньги в местные бюджеты, исходя из объема проданного топлива в том или ином регионе, – отметил он.
Насиров резюмировал, что такой шаг, с одной стороны, значительно упростил бы администрирование этого налога, а с другой – способствовал бы увеличению поступлений в бюджет от акцизного налога на нефтепродукты на 25-30%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас