UVCA инициирует законодательный запрет на изъятие серверов при обыске — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

UVCA инициирует законодательный запрет на изъятие серверов при обыске

Казна и Политика
398
Украинская ассоциация венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) требует от Верховной Рады принять законопроект, предусматривающий запрет на временное изъятие электронных информационных систем и ограничивающий правовые основания для проведения обысков, сообщила президент ассоциации, заместитель городского головы Днепра Яника Мерило.
“Во время обысков у субъектов хозяйствования спецподразделения могут быть привлечены исключительно на основании постановления следственного судьи и только при условии совершения тяжкого или особо тяжкого преступления”, – написала она на своей странице в соцсети “Фейсбук” в понедельник.
Как добавила Я.Мерило, согласно законопроекту, во время обыска следователи должны будут осуществлять копирование информации, а не изъятие техники.
По ее словам, адвокат сможет приобщиться к процессу обыска на любом его этапе, а сам обыск будет разрешен только как исключительное следственное действие, когда невозможно получить информацию иным способом.
Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины 22 августа провела выемку документов в офисе ООО “Юармс” (Киев), принадлежащей учредителю “Квазар-Микро” (холдинг KM Core) и известному венчурному предпринимателю Евгению Уткину, по делу о закупке в 2012 году дочерней компанией НАК “Нафтогаз Украины” “Укргазвыдобування” программных продуктов SAP.
По словам Е.Уткина, правоохранители забрали несколько пудов макулатуры и конфисковали сбережения сотрудников хозяйственного отдела. Все данные компании хранились на облачных сервисах.
Он подчеркнул, что компания уверена в своей правоте и в настоящее время работает с адвокатами.
UVCA основана в августе 2014 года. Инициаторами создания ассоциации выступили Андрей Колодюк, Яника Мерило и Наталья Яресько. Членами ассоциации являются около 40 участников инвестиционного рынка, в том числе Horizon Capital, KM Core, AVentures, Intel Capital, SCM, Варшавская фондовая биржа и другие международные инвесторы. Кроме того, партнерами ассоциации являются Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас