Украина в перспективе может начать совместное с США производство оружия, - Чалый — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в перспективе может начать совместное с США производство оружия, - Чалый

Казна и Политика
570
Украина и Соединенные Штаты Америки (США) могут начать совместное производство оружия на украинской территории, а сама эта идея имеет большие перспективы. Об этом сегодня в Киеве заявил посол Украины в США Валерий Чалый.
Как отмечается, в настоящее время украинско-американское сотрудничество в военной сфере продолжается – в этом году США выделили более 650 млн гривен на различные оборонные проекты, а также проводят поставки нелетального вооружения.
“В этом году выделена беспрецедентная сумма, которая включает в себя более 650 млн долларов помощи Украине… 335 млн долларов на вопрос безопасности и обороны, и сегодня идут поставки техники для Украины”, – навел справки Чалый.
По словам посла, официальный Вашингтон в данный момент держит последовательную и четкую позицию по отношению к Украине.
“На платформе и республиканцев, и демократов звучат четкие позиции относительно поддержки Украины для противодействия попыткам аннексированной территории и вывода российских войск с территории Украины. Информационно мы реагируем, но в любом варианте развития событий вопрос Украины будет рассматриваться более активно, чем даже сегодня”, – заверил дипломат, указав также на “все большие возможности взаимодействия с Белым домом”.
В то же время, как уточнил украинский посол в США, “важны даже не сами поставки (летального оружия, – ред.), а сам этот сигнал, что от Америки сегодня поступает именно такое оружие”.
“Сегодня в американском Конгрессе и Сенат, и Палата представителей четко определили такую возможность: 50 млн выделяется на такие поставки. Есть разные позиции Белого дома, одна из них, возможно, этого не надо делать… Моя идея, которая имеет шанс на воплощение – производить оружие в кооперации с американцами на украинской территории, потому сейчас у нас восстановлены возможности для такого производства, есть третьи рынки, кроме наших потребностей, поэтому это перспективная идея”, – подытожил Чалый.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас