Заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер поддержал доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер поддержал доллар

Валюта
736
Влиятельный заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер выступил на выходных с комментариями, в которых ясно дал понять, что рассчитывает на рост инфляции и, в первую очередь, занятости до целевых значений ФРС, при этом он также выразил оптимизм относительно дальнейшей динамики американской экономики.
Между тем, большую часть выступления он посвятил сомнениям относительно долгосрочного снижения темпов роста производительности – это красная тряпка для всех политиков во всех крупных экономиках. (К сожалению, мы не услышали от Фишера того, что причиной слабого роста производительности стало потворство росту долгов со стороны ФРС и нерациональное распределение инвестиций из-за нулевой процентной ставки, но это уже совсем другая история).
В своих заключительных комментариях Фишер сообщил о том, что монетарная политика не подходит для устранения проблем с производительностью, для этого нужны структурные и фискальные меры:
“В частности, монетарная политика не способна устранить долгосрочные проблемы, такие как снижение темпов роста производительности. Скорее стимулом для роста производительности и реализации долгосрочного экономического потенциала могут стать эффективные фискальне и регуляторные политики. Несмотря на разногласия в вопросе о том, что можно считать эффективной политикой, создание государственной инфраструктуры в сочетании с улучшением системы образования, стимулированием частных инвестиций и эффективного регулирования, скорее всего, способны сыграть важную роль в повышении производительности и уровня жизни, а также снизить вероятность того, что экономика и, в частности, центральный банк, в будущем будут вынуждены прибегать к политике нулевых ставок”.
Конечно, новостные издания сразу сделали вывод о том, что эти комментарии значат для процентных ставок, однако, фактически, одна из ключевых фигур американского ЦБ заявляет об изменении подхода ФРС к собственному инструментарию для устранения последствий мирового финансового кризиса.
Более того, ФРС, судя по всему, намекает на желание передать ответственность фискальным властям, это значит, что финансовые рынки уже не могут как прежде с полной уверенностью рассчитывать на так называемый “путь” ФРС, который усиливал давление на доллар и поддерживал рынки активов.
Глава Банка Японии Курода в интервью на минувших выходных отметил, что на заседании 21 сентября регулятор может принять дополнительные меры, в частности, он заявил, что ставки могут уйти вглубь отрицательной территории, но “вертолетные деньги” пока не рассматриваются в качестве политического инструмента. Ставки в отношении сентябрьского заседания вырастут еще выше, поскольку в день заседания регулятор также публикует комплексную оценку своей политики.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас