Один весомый тормоз: Новак рассказал, почему налоговые идеи Данилюка не сработают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Один весомый тормоз: Новак рассказал, почему налоговые идеи Данилюка не сработают

Казна и Политика
3793
Объявленные министром финансов Украины Александром Данилюком налоговые каникулы для малого бизнеса не принесут ожидаемых результатов.
Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Здесь есть одна проблема: у нас, в Украине, идентификация предприятия идет по регистрации самого предприятия, а не по идентификационному коду собственника. И пока субъектом для налоговой службы будет предприятие, а не конкретный человек, который это предприятие основал, налоговые каникулы не дадут никакого позитивного результата. Все просто: бизнесмен А. основал предприятие “Альфа”, пять лет пользовался налоговыми каникулами. Потом переименовал предприятие в “Альфа+” – и снова подписался на каникулы в пять лет. И так до бесконечности”, – сказал эксперт.
Он также уточнил, что реформа сработает, если идентификацию делать по индивидуальному коду человека, а не по регистрации предприятия.
“И еще один важный пункт: налоговые каникулы надо ограничить по видах деятельности. Ведь одно дело, если предприятие занимается продажей нефти или газа, а совсем другое – если фирма продает бытовые услуги. Первым налоговые послабления не так уж и важны, а для последних это может быть прекрасной мотивацией”, – подытожил эксперт.
Как ранее сообщалось, министр финансов Александр Данилюк считает, что доходы общего фонда Государственного бюджета на 2017 год составят 785,5 миллиарда гривен, расходы – 851,6 миллиарда гривен. Однако финансироваться будут те сферы, которые реформируются или будут реформироваться.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас