Банки и бизнес будут финансировать экологические проекты в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки и бизнес будут финансировать экологические проекты в Украине

Казна и Политика
327
Министерство экологии и природных ресурсов Украины заинтересовано в сотрудничестве с госбанком АБ “Укргазбанк” и Международной финансовой корпорацией (IFC) по привлечению кредитования экологических программ.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии.
“Предоставление государственным банком кредитования предприятиям-загрязнителям для модернизации оборудования и установка автоматизированной системы онлайн-мониторинга выбросов в атмосферный воздух не только уменьшит их количество, но и значительно улучшит экологическую ситуацию”, – отметил министр экологии Остап Семерак.
Готовится подписание трехстороннего рамочного меморандума о сотрудничестве между Минприроды, АБ “Укргазбанк” и IFC по развитию биоэнергетики, возобновляемой энергетики и энергоэффективности как базовых сегментов “зеленой экономики”.
В свою очередь председатель правления АБ “Укргазбанк” Кирилл Шевченко подчеркнул, что в Украине существует огромный незадействованный потенциал для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики.
“Используя опыт и знания IFC, мы надеемся раскрыть этот потенциал и сделать украинский бизнес более эффективным. И наша задача как государственного банка – максимально способствовать снижению энергонагрузки и энергоемкости отечественных предприятий, домохозяйств, так как это является залогом энергетической безопасности нашего государства”, – сказал Шевченко.
Кроме того, Семерак обратил особое внимание, что поддержка финансовыми институтами бизнеса на данном этапе важна, ведь имплементация Директивы ЕС в сфере охраны окружающей природной среды требует внедрения более жестких экологических стандартов. Соответственно и увеличатся расходы предприятий на внедрение природоохранных мероприятий.
Министр также высказался за привлечение к такому сотрудничеству других финансовых учреждений Украины, а также представителей бизнеса с предложением стать партнерами в защите окружающей среды, в “озеленении” экономики Украины и быстрое сокращение вредных выбросов в окружающую среду.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас