ГФС признает сложности в администрировании розничного акциза с продажи нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС признает сложности в администрировании розничного акциза с продажи нефтепродуктов

Казна и Политика
169
Государственная фискальная служба признает сложности в администрировании розничного акциза с продажи нефтепродуктов на автозаправочных станциях (АЗС) и выступает за то, чтобы его включить в основную ставку акцизного сбора с нефтепродуктов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на слова председателя Фискальной службы Романа Насирова.
“Сейчас существует немало проблем с его (5% розничного акциза) администрированием. Так, в бизнесе АЗС нет 5% маржи, наценка обычно устанавливается на уровне 2%. Поэтому 5% розничного акциза для компаний – это огромные деньги, и, естественно, бизнес пытается этот налог обходить”, – отметил Насиров.
По словам председателя Фискальной службы, его ведомство предлагает отменить этот розничный акциз, параллельно увеличив ставку основного акциза на нефтепродукты.
“Фискальной службой предлагается перенести эти 5% розничного налога на продажу топлива на заправках (это примерно 40 евро на тонне) в основную ставку акциза. А дальше государство будет распределять эти деньги в местные бюджеты, исходя из объема проданного топлива в том или ином регионе”, – добавил председатель Фискальной службы.
Насиров резюмировал, что такой шаг с одной стороны значительно упростил бы администрирование этого налога, а с другой способствовал бы увеличению поступлений в бюджет от акцизного налога на нефтепродукты на 25-30%.
Как сообщалось ранее, в конце декабря 2015 года Верховная Рада установила акцизный налог на бензин и дизтопливо в размере 171,5 евро/куб. м с 1 марта 2016 года.
Кроме того, Рада установила фиксированную ставку акцизного налога с конечной продажи нефтепродуктов в размере 0,042 евро/литр вместо ранее действовавших 5%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас