ЕЦБ выразил обеспокоенность Brexit в июле, но счел преждевременным смягчение политики - протокол — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ выразил обеспокоенность Brexit в июле, но счел преждевременным смягчение политики - протокол

Мир
151
Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ходе июльского заседания сошлись во мнении о том, что выход Великобритании из Евросоюза может иметь непредсказуемые последствия для мировой экономики.
Однако они посчитали, что введение Центробанком новых стимулирующих мер является преждевременным, свидетельствует протокол заседания ЕЦБ от 21 июля.
Как сообщалось, по итогам июльского заседания ЕЦБ сохранил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам – на отметке минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам – 0,25% годовых.
Объем программы выкупа активов был оставлен без изменения – 80 млрд евро в месяц.
При этом глава ЕЦБ Марио Драги в ходе традиционной пресс-конференции по итогам заседания воздержался от сигналов о том, что Центробанк может в скором времени принять новые стимулирующие меры.
Несмотря на очень мягкую кредитно-денежную политику в еврозоне, инфляция в регионе остается близкой к нулю, а перспективы экономики по-прежнему вызывают опасения у экспертов.
Потребительские цены в еврозоне в июле 2016 года выросли лишь на 0,2% в годовом выражении, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Статистического управления Европейского союза.
Инфляция без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в прошлом месяце составила 0,9% в годовом выражении, как и месяцем ранее.
В связи с этим, эксперты ждут от ЕЦБ новых стимулов, полагая, что о них может быть объявлено на заседании 8 сентября, пишет газета The Wall Street Journal.
Экономист Capital Economics в Лондоне Дженнифер МакКеоун отмечает, что заявления представителей ЕЦБ могут быть расценены как сигнал их готовности к дальнейшему смягчению политики.
Так, главный экономист европейского Центробанка Петер Прат заявил, что базовой инфляции в еврозоне “по-прежнему не хватает убедительного повышательного тренда и этот фактор остается источником опасений”.
В протоколе заседания ЕЦБ отмечается, что руководству банка необходимо больше времени и в ближайшие месяцы оно будет оценивать информацию, касающуюся Brexit.
“Однако очевидно, что понижательные риски для экономики еврозоны” в результате Brexit усилились, говорится в протоколе.
Согласно прогнозу Дж.МакКеоун, ЕЦБ предпримет активные меры для дальнейшего смягчения политики на сентябрьском заседании.
В частности, по ее мнению, Центробанк объявит об увеличении ежемесячного объема выкупа активов до 90 млрд евро в месяц, продлении срока действия программы выкупа активов на шесть месяцев – до сентября 2017 года, а также понизит ставку по депозитам до минус 0,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас