За день до "Прозрачно" "Укрзализныця" отменила тендеры на 930 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За день до "Прозрачно" "Укрзализныця" отменила тендеры на 930 млн

Казна и Политика
939
ПАО “Украинская железная дорога” с 30 мая по 9 августа отменила восемь тендеров по закупке подвижного состава на ожидаемую сумму 930,19 млн гривен.
Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”, передают “Наши деньги”.
Все отмененные торги были объявлены 31 марта. На следующий день, то есть 1 апреля Центральные органы исполнительной власти и заказчики, осуществляющие деятельность в отдельных сферах хозяйствования, перешли на систему “Прозорро”.
В частности железная дорога 2 августа отменила закупку четырех дизельных автомотрис с кранами-манипуляторами у ООО “Научно-производственный комплекс Днепроспецмаш” за 132,94 млн гривен.
Как сообщалось, победитель и единственный конкурент ООО “ТД “Укрхимджест” связаны с Валерием Пустовойтенко – экс-министром транспорта и бывшим премьер-министром Украины.
Обе фирмы подали письма от ООО “Спецтехсервис” от 20 апреля 2016 года № Д-03 о соответствии требованиям тендера железнодорожных кранов Palfinger Railway.
Заявки ООО “Энергетический сервис”, ОАО “Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод” Мининфраструктуры и ОАО “Каховский завод электросварочного оборудования” были на 15-25% дешевле, но их отклонили из-за несоответствия технических характеристик.
Фирма “Энергетический сервис” пожаловалась в АМКУ на отсутствие в предложениях допущенных участников нормативно-технических документов на вышеупомянутые краны. Административная коллегия согласилась и постановила отменить торги, что заказчик и сделал.
Согласно официальным статистическим данным, до первой волны перехода на закупки в системе Prozorro, было объявлено “бумажных” тендеров на сумму более 20 млрд гривен.
Службы автомобильных дорог Киевской, Закарпатской и Черкасской областей в период с 27 по 29 июля объявили государственные закупки на общую сумму около 1,5 млрд гривен.
Ранее Экономическая правда писала, как аномально увеличили объемы закупок перед внедрением Prozorro черкасские чиновники.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас