Общественные инспекторы составили рейтинг супермаркетов, где продают испорченные продукты питания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Общественные инспекторы составили рейтинг супермаркетов, где продают испорченные продукты питания

Личные финансы
3364
Общественная организация “Фундация.101” с 11 июля по 14 августа 2016 г. проводила мониторинг супермаркетов по всей территории Украины на предмет выявления в них испорченных продуктов питания, передает УНН со ссылкой на данные организации.
Для участия в проекте, через сайт организации, зарегистрировалось 157 человек, 123 из которых активно участвовали в инспектировании магазинов. Работа осуществлялась людьми на безвозмездной основе.
“За период исследования неравнодушные граждане совершили 447 мониторинговых визитов и направили в ОО “Фундация.101” такое же количество онлайн-отчетов. В ходе проверок было зафиксировано 153 случая продажи испорченных мясных изделий, которые продаются в охлажденном виде, что составляет 34% , а также 134 случая продажи просроченных товаров составляет 30%.
Супермаркеты “Сильпо” общественные инспекторы посетили 87 раз. В 61% случаев фиксировались факты продажи испорченных мясных изделий и в 54% случаев – факты продажи товаров, срок годности которых истек.
Сеть магазинов “Фора” мониторы посетили 73 раза. Факты продажи испорченных мясных изделий фиксировались в 51% случаев, а просроченных товаров было 48%.
Третье место заняла сеть “АТБ”, которую проверили 73 раза. Испорченные мясные продукты были в 37% случаев, а просрочки были зафиксированы в 34%.
ОО “Фундация.101” также обратила внимание на то, что проверка продуктов питания в супермаркетах осуществлялась гражданами, которые не имеют специальной подготовки.
“Также нельзя исключать потенциальных фактов предвзятого отношения граждан к тем или иным сетям супермаркетов, что в свою очередь, могло повлиять на результаты исследования. Однако в большинстве случаев имеются фото- или видеодоказательства, которые с высокой вероятностью подтверждают вышесказанное”, – добавили в организации.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас