Создание конкурентных условий на газовом рынке Украины замедлилось - отчет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создание конкурентных условий на газовом рынке Украины замедлилось - отчет

Энергетика
220
Продвижение Украины путем создания конкурентных условий на газовом рынке замедляется.
Об этом говорится в июльском мониторинга энергетических реформ Украины, подготовленном ОО “ДИКСИ ГРУПП”, “ОПОРА”, “Энергетическая Ассоциация Украины”, ассоциацией “Европейско-Украинское агентство” с помощью Европейского Союза, передает УНН со ссылкой на текст документа .
“В июле ни одно из направлений реформирования правового поля, обусловленных выполнением обязательств Украины в рамках СА, не завершилось принятием соответствующего законодательного акта: проект закона о независимом регуляторе энергорынка – НКРЕКП – отправлено на повторное второе чтение, не рассмотрен в ВРУ зарегистрированный в июне закон по приведению других законодательных актов в соответствие с Законом Украины “о рынке природного газа” и не было подано новых аналогичных законопроектов, не было рассмотрено имеющиеся законодательные предложения об урегулировании прав собственности в газораспределительном секторе “, – сказано в документе.
Авторы мониторинга отмечают, что помехой дальнейшему развитию конкурентного рынка газа в Украине является, прежде всего, подчиненность оператора украинской ГТСОАО “Укртрансгаз” – НАК “Нафтогаз Украины”.
“Когда трейдер управляет оператором ГТС – это не только алогично, но и по сути приводит к конфликту интересов. Сохраняется нарушение принципа создания равноправных условий конкуренции, сформулированного требованиями ВТО, которое заключается в установлении для импортеров газа в страну обязательной уплаты “входного тарифа” к ГТС и отсутствие “входной платы” в ГТС для поставщиков, добывающих газ в Украину “, – добавляют авторы.
В мониторинге также содержится критика Отчета за 2015 год Минэнергоугля по результатат проведения мониторинга безопасности поставок природного газа.
“Отчет содержит описание состояния внедрения мероприятий по безопасности поставок природного газа, вместе с тем, в нем не указано, начата ли работа по обновлению на следующий календарный год Правил о безопасности поставок природного газа, которое Минэнергоугля должна обеспечить и обнародовать до 1 сентября.
Наряду с наличием подробной информации о балансе спроса и предложения, а также ресурсного обеспечение рынка природного газа, в отчете не отражены сведения о долгосрочных внешнеэкономических договорах его купли-продажи или поставки и не представлено анализа их влияния на безопасность поставок.
Наиболее полным является изложенный в отчете мониторинг мер безопасности в газотранспортном сегменте.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас