Почему сокращается приносящий валюту экспорт? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему сокращается приносящий валюту экспорт?

Казна и Политика
1315
Национальный банк Украины понизил официальный курс национальной валюты по отношению к доллару на 16 августа 2016 г. до уровня 25,115141 грн/$1 по сравнению с 25,044197 грн/$1 на 15 августа 2016 года. По-видимому, одно сельское хозяйство, при всей его успешности, не способно вытянуть необходимый объем экспорта и обеспечить Украину валютой, а следовательно, — гарантировать устойчивый курс гривны.
Положительное сальдо внешней торговли нашей страны товарами в июне 2016 года составило всего $11,4 миллиона, что более чем на порядок ниже, чем в предыдущем месяце ($187 миллионов), и несравнимо меньше, чем в июне прошлого года ($337,4 миллиона). Согласно данным Госстата, по итогам первого полугодия 2016 года сальдо оказалось негативным ($0,68 миллиарда) по сравнению с позитивным сальдо $0,35 миллиарда за первое полугодие 2015 года. Экспорт товаров за этот период сократился на 10,7% — до $16,6 миллиарда.
При этом данные статистического ведомства, как отмечает Интерфакс-Украина, существенно разнятся с соответствующими цифрами Нацбанка, учитывающими, в частности, неформальную торговлю и частный туризм. Согласно статистике платежного баланса, опубликованной НБУ ранее, негативное сальдо внешней торговли товарами Украины за первое полугодие 2016 составило $1,95 миллиарда, в том числе в июне — $0,19 миллиарда, ухудшившись по сравнению с аналогичными показателями прошлого года соответственно на 23,5% и в 10 раз. Экспорт товаров, по данным НБУ, за январь—июнь этого года упал на 11,9% — до $15,24 миллиарда. В результате позитивное сальдо внешнеторгового баланса Украины, по версии Госстата, в январе—июне 2016 года составило $1,02 миллиарда, что на 46,5% хуже показателя первого полугодия 2015 года.
Скорее всего, проблемы с украинским экспортом создаются горно-металлургическим комплексом, сильно пострадавшим в результате войны на востоке. Понятно, что ему требуется какая-то помощь государства, чтобы вернуть утерянные позиции. Генеральный директор Мариупольского меткомбината (ММК, Донецкая обл.), входящего в группу «Метинвест», Юрий Зинченко в соцсети Facebook написал о критической ситуации с транспортировкой грузов для металлургов. «Ситуация только ухудшается. Любая помощь в этом вопросе — на вес золота», — констатировал гендиректор. По его данным, металлургические предприятия страны теряют из-за этого объем реализации, в том числе на экспорт, и доходы, а государство — налоги и сборы.
«Пока надежды на улучшение обслуживания предприятий ГМК со стороны «Укрзалізници» остаются только надеждами. Приведу пример ситуации с мариупольскими меткомбинатами, — пишет Зинченко, — Средний пропуск грузовых составов по перегону Камыш-Заря — Волноваха в сторону Мариуполя за 10 дней августа составил около 13 грузовых поездов в сутки (при минимально необходимых 22 и давно обещанных «Укрзалізницей» 16)». «Чистое недопроизводство чугуна (с учетом того, что более четырех поездов отгружается с использованием морского транспорта со значительным удорожанием) — 60 тысяч тонн в месяц», — констатирует гендиректор и уточняет, что при сохранении такой тенденции до конца года меткомбинаты в Мариуполе недопроизведут 350 тысяч тонн металлопродукции на $120 миллионов. Он также прогнозирует, что предприятия, соответственно, недополучат доходы, потеряют ресурсы для повышения зарплат сотрудникам, произойдет снижение отчислений в госбюджет и в бюджет города.
В начале этого месяца объединение метпредприятий Украины «Укрметаллургпром» (Днепр) и Федерация металлургов Украины предложили правительству перечень антикризисных мер для решения проблем горно-металлургического комплекса (ГМК), среди которых был и мораторий на пересмотр железнодорожных тарифов до 2017 года. Авторы обращения в правительство также указывали на сложности с перемещением грузов, следующих в Мариуполь или из него, и подчеркивали, что из-за этого металлургические комбинаты города не могут работать на полную мощность. По их мнению, Украина теряет из-за этого $0,5 миллиарда выручки в год. Металлурги просили правительство обеспечить на участке Пологи — Камыш-Заря — Волноваха минимум 16 грузовых поездов в сутки с 1 сентября, минимум 20 составов — с 1 ноября и минимум 22 состава — с 1 января 2017 года.
Но в «Укрзалізниці», похоже, не торопятся. Сигнал SOS от металлургов получил глава комитета Рады по промполитике и предпринимательству Виктор Галасюк. Он обратился в Кабинет Министров Украины с требованием немедленно наладить грузовые железнодорожные перевозки для предприятий горно-металлургического комплекса, чтобы увеличить поступления валюты в страну. Как сообщил глава комитета на своей странице в Facebook, из-за ряда проблем в железнодорожной инфраструктуре, в том числе дефицита тяги, недостаточного обеспечения горючим, неэффективной координации существующих ресурсов «Укрзалізниці», страна недополучает около $1,8 млрд валютной выручки от работы горно-металлургического комплекса. «А это почти 5% товарного экспорта и упущенная выгода, которой Украина себе никоим образом не может позволить», — убежден руководитель комитета. «Как правительство может бездействовать в такой ситуации?» — спрашивает он и просит министров безотлагательно повлиять на ситуацию с неэффективной логистикой в горно-металлургическом комплексе.
Есть у него безотлагательная просьба и к главе государства. Галасюк отмечает, что сроки подписания Президентом критически важного для металлургической отрасли закона №3868, которым предусмотрено временное трехкратное повышение экспортной пошлины на металлолом уже давно прошли. Напомним, что этот документ, повторно принятый Верховной Радой с предложениями Президента еще 12 июля и 15 июля подписанный спикером парламента, был тогда же направлен на подпись Президенту.
«Конституция отводит главе государства на подписание закона 15 дней, — пишет в «Фейсбуке» Галасюк, — которые уже две недели как прошли. Последствия этой ситуации четко определены статьей 94 Конституции Украины, которая, в частности, указывает: «В случае, если Президент Украины в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован». «Я хочу обратить особое внимание председателя парламента Андрея Парубия на эту ситуацию. Все правовые основания для обнародования закона налицо. С этим вопросом нельзя медлить», — настаивает глава парламентского комитета.
Он обеспокоен тем, что закон не вступил в силу, и в результате этого дефицит металлолома продолжает угрожать стабильной работе украинских металлургов. Галасюк напоминает, что по итогам 2015 года дефицит металлолома превысил 850 тысяч тонн. При этом объемы экспорта критически важного для металлургической отрасли сырья превысили 1,2 миллиона тонн. Тогда такая ситуация привела к остановке некоторых предприятий. В 2016 году внутренний рынок, как и раньше, испытывает недостаток металлолома. По оценкам экспертов, в первом полугодии дефицит составил немногим менее 300 тысяч тонн при экспорте в размере 233 тысяч тонн.
Между тем проблемы с логистикой и дефицитом металлолома — это еще не все беды металлургов. В комитете по промышленной политике «День» ознакомили с высказываниями генерального директора «Укркокса» Анатолия Старовойта. По его словам, Министерство финансов Украины прорабатывает вопрос введения акцизов на газ, уголь и кокс. «Мы получили документы — есть планы у Минфина, — сообщил он, — ввести акцизы на газ, уголь и кокс. Пока это только предложения, и пока предлагаются нулевые ставки акцизов. Но если вводятся акцизы, значит, в дальнейшем возможно их повышение, что приведет к росту цен на энергоносители для метпредприятий и на тот же кокс, что отразится на конкурентоспособности украинской металлопродукции».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас