Банки урежут себе лицензии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки урежут себе лицензии

Кредит&Депозит
414
НБУ готов поддержать инициативу банкиров по выходу на рынок специализированных банков с ограниченными лицензиями. Это необходимо для того, чтобы вывести небольшие банки из-под требования регулятора по увеличению минимального капитала банков до 500 млн грн.
Без капитала
Банки, испытывающие проблемы с поиском денег для докапитализации, ищут выход из этой ситуации. Независимая ассоциация банков (НАБУ) обещает разработать законопроект, который позволит небольшим банкам не увеличивать капитал при условии перехода на банковские лицензии с ограниченным функционалом. Эту идею еще в конце минувшего года предложили представители средних и небольших банков как альтернативу разделению их на кластеры, потом ее поддержал Украинский кредитно-банковский союз вместо повышения планки минимального уставного капитала с нынешнего уровня 120 млн грн до 500 млн грн.
Обсуждается, что банки с ограниченной лицензией смогут выбрать определенный сегмент рынка, например, работать исключительно с населением или только в некоторых областях. «Некоторые риски в деятельности банка можно заранее нивелировать путем предварительного ограничения разрешенных объемов определенных операций. Например, ограничение на кредитование корпоративных клиентов или региона деятельности банка. Такие лицензионные ограничения обусловят специализацию банка и позволят ему работать с меньшим размером уставного капитала, чем 500 млн грн», – пояснили в НАБУ.
Согласно действующему графику, к лету 2017 года банки должны иметь уставные капиталы не меньше 200 млн грн. Деньги уже начали искать пять десятков кредитных учреждений. Отсутствие капитала грозит им серьезными проблемами: Нацбанк имеет право признать их проблемными при невыполнении нормативных требований к уставному капиталу. В июне 2016-го норматив нарушили 4 банка, но пока НБУ не вывел с рынка ни одного из них.
Банки по специальности
Банкиры считают, что рынок вполне может работать с нынешним уровнем капитализации. «Сегодня один из актуальных вопросов – как построить работу специализированных банков с ограниченными лицензиями. Вырисовывается определенное банковское многообразие. Коллеги говорили о потенциальной возможности работы нескольких видов банков: региональных, специализированных по работе с юрлицами или с частными клиентами, обсуждалась даже возможность работы казначейского банка. При этом, имея ограничение нормативов и определенных операций, банку разрешат иметь уставный капитал 120-150 млн грн», – говорит председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик.
Считается, что рисков у специализированных банков будет меньше. «На Западе существуют коммунальные банки, банки, работающие только со студентами или какими-то другими определенными слоями населения. Даже есть банки, которые представлены в каком-то определенном районе большого города. Есть небольшие сельские банки. Им не нужны такие большие капиталы, как универсальным учреждениям с огромными сетями, так как рисков они несут меньше», – рассказал заместитель главы правления одного из небольших банков.
В Нацбанке не исключают возможность внедрения ограниченных лицензий. «При этом нужно понимать, что классическая банковская лицензия подразумевает предоставление трех видов услуг: привлечение средств (депозиты), выдача кредитов и расчетно-кассовые операции. Банк, не предоставляющий какой-либо услуги из этих трех, уже не является банком в классическом понимании. Речь может идти, к примеру, о запрете привлечения депозитов у физических лиц или об ограничении объема отдельных операций», – сообщили в пресс-службе НБУ.
При этом регулятор утверждает, что «вопросы объема лицензий должны рассматриваться в комплексе с концепцией развития финансового сектора». «Было бы правильно говорить об ограниченных лицензиях после завершения проекта «сплит» и инвентаризации Нацбанком рынка финансовых компаний, многие из которых предоставляют именно те услуги, которые могут входить в объем “ограниченной лицензии”», – рассказали в пресс-службе НБУ.
Елена Губарь
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас