Экспертиза защиты е-декларирования сейчас невозможна, — Госспецсвязь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспертиза защиты е-декларирования сейчас невозможна, — Госспецсвязь

Казна и Политика
1326
Возобновление Госспецсвязью государственной экспертизы для сертификации комплексной системы защиты информации (КСЗИ) Единого госреестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства в настоящее время невозможно. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Согласно сообщению, Госспецсвязь не получила от ООО «Миранда», разработчика программного обеспечения системы защиты, какого-либо подтверждения об устранении выявленных недостатков. Также в ведомстве подчеркнули, что именно «Миранда», как разработчик, несет ответственность за построение системы защиты информации.
В Госспецсвязи также пожаловались на давление, развернутое в СМИ в связи с возникшей ситуацией. «Официальные заявления и публичные утверждения о том, что Госспецсвязь обязана выдать аттестат могут быть расценены и квалифицированы как давление на экспертов для принятия ими заведомо необъективных и необоснованных выводов и виновные в этом должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом», — сказано в сообщении.
В ведомстве назвали нагнетание общественного резонанса по поводу отказа выдать сертификат попыткой отдельных лиц и заинтересованных сторон избежать личной ответственности за запуск системы электронного декларирования с ограниченными функциями и с нарушением законодательства в сфере защиты информации. «Считаем, что свои выводы относительно созданной системы Е-декларирования и ситуации, сложившейся вокруг КСЗИ Реестр, также должны сделать СБУ и ГПУ», — сказано в сообщении.
В ведомстве напомнили о его установленных законом функциях, в которые не входит оценка и выдача сертификатов на программное обеспечение с точки зрения его функциональности. «Госспецсвязи проводит госэкспертизу реализуемых функций защиты информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационной системы в целом. Это не то же самое, что оценка функциональности программного обеспечения», — указали в ведомстве.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас