Руководство банка «Михайловский» — мошенники, — Рожкова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководство банка «Михайловский» — мошенники, — Рожкова

Криминал
6881
Исполняющая обязанности заместителя главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что банкротство банка «Михайловский» — следствие мошенничества собственника и команды топ-менеджеров финансового учреждения.
«То, что произошло в банке «Михайловский», – чистой воды мошенничество со стороны собственника и топ-менеджмента банка», — заявила Рожкова и уточнила, что когда Нацбанк узнал об этом мошенничестве, сразу же признал банк неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел туда временную администрацию. Причины краха банка «Михайловский», по ее словам, должны теперь расследовать правоохранительные органы.
12 августа полиция, СБУ и ГПУ начала аресты в банке «Михайловский».
Тем временем сами вкладчики продолжают публичную борьбу за свои деньги. 9 августа несколько сотен вкладчиков банка «Михайловский» перекрыли Крещатик с требованием вернуть сбережения. НБУ в ответ послал «невкладчиков» банка «Михайловский» в суд. Люди намерены провести акции протеста в День Независимости 24 августа.
Сами вкладчики считают, что их обманывает именно власть. Так, по мнению членов группы вкладчиков банка «Михайловский» в Фейсбук, финансовые компании сейчас выдают заверенные печатью счета о том, что все деньги вкладчикам в банк они вернули. А вот ФГВФЛ и НБУ назвали эти операции по переводу денег «никчемными» и сейчас люди ничего не могут получить. Причем всем, у кого были какие-то операции 19- 23 мая (ввод временной администрации в банк, — ред.), заблокировали как счета, так и «белые» депозиты. На депутатский запрос в НБУ ответили уклончиво, засекретив к тому же детали расчета финкомпаний с банком «Михайловский».
23 мая правлением Национального банка было принято решение об отнесении ПАО «Банк Михайловский» к категории неплатежеспособных из-за рисковой деятельности. Тогда регулятор обвинил руководство банка в махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. Владелец банка и сети по продаже бытовой техники «Эльдорадо» Виктор Полищук за несколько дней до признания банка «Михайловский» неплатежеспособным продал свою контролирующую 92,501% долю в ООО «Экосипан», которому принадлежит 100% банка, группе инвесторов-физических лиц.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас