В Украине изменят принципы перерегистрации недвижимости и бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине изменят принципы перерегистрации недвижимости и бизнеса

Казна и Политика
1633
Принцип экстерриториальности при осуществлении регистрационных действий в госреестре прав на недвижимое имущество и в госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей целесообразно сузить с уровня всей страны до пределов конкретной области, считает заместитель министра юстиции Павел Мороз.
“Мы хотим ввести ограничение в отношении этого принципа – в пределах области. Сейчас для нотариусов принцип экстерриториальности действует в пределах всей страны. На наш взгляд, это не очень справедливо, поэтому мы хотим их уравнять в правах – тоже только в пределах области”, – сказал он.
Он отметил, что планируется сохранить принцип экстерриториальности на нынешнем уровне в отношении регистрации нового бизнеса. П.Мороз отметил, что сегодня через кабинет электронных сервисов физическое лицо может в онлайне зарегистрироваться как физлицо-предприниматель, а в ближайшем будущем так же можно будет зарегистрировать и ООО.
В отношении злоупотреблений регистраторами и нотариусами доступа к реестрам замминистра сообщил об инициативах усилить уголовную ответственность регистраторов, нотариусов и заявителей за незаконные регистрационные действия. По его словам, в закон о нотариате планируется внести норму о возможности лишения нотариуса свидетельства на ведение нотариальной деятельности за такие поступки, за действия, которые они делают как госрегистраторы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас