Ситуация с е-декларированием может негативно повлиять на репутацию Украины – посол Великобритании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация с е-декларированием может негативно повлиять на репутацию Украины – посол Великобритании

Казна и Политика
485
Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф выразила надежду на полноценный запуск системы электронного декларирования активов украинских чиновников в скором времени.
“Поздравляю с достижениями Украины в борьбе с коррупцией, включая важную работу НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины – ИФ) и НАПК (Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции – ИФ). Но запуск неполной системы е-декларирования может приостановить прогресс и отрицательно повлиять на репутацию Украины”, – написала Дж.Гоф на своей странице в Твиттер в понедельник.
“Надеюсь на полноценный запуск системы е-декларирования в скором времени”, – отметила посол.
Как сообщалось ранее, 14 августа глава НАПК Наталья Корчак заявила о запуске ведомством с 00.00 часов 15 августа системы электронного декларирования. При этом она отметила, что комплексная система защиты информации (КСЗИ) реестра системы электронного декларирования к тому времени не получила аттестат соответствия Госспецсвязи.
Это вызвало неоднозначную реакцию общественности. В частности, в “Transparency International Украина” возмутились запуском системы без надлежащей сертификации и считают, что ответственные за это должностные лица должны быть отправлены в отставку.
Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции Егор Соболев (фракция “Самопомич”) призвал пока не подавать электронные декларации, чтобы не “потакать мошенникам”, и бороться за исправление ситуации, поскольку система декларирования без сертификации не является официальным источником доказательств для правосудия.
Согласно закону о противодействии коррупции, в 2016 году расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный срок после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение.
Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их заместители, парламентарии и лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории “А” или “Б”, а также судьи, прокуроры, следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас