Банкиры объяснили текущее снижение курса гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры объяснили текущее снижение курса гривны

Валюта
4633
Банкиры объясняют, что волатильность курса гривны на межбанковском валютном рынке в последние дни обусловлена крупными погашениями инвесторов индексных облигаций внутреннего государственного займа.
“Погашение крупного выпуска индексных ОВГЗ вызвало резкий всплеск гривневой ликвидности на счетах украинских банков. Нерезиденты составляли значительную часть инвесторов погашенного выпуска ОВГЗ, и они начали конвертировать полученную от погашения гривну в доллары”, – сообщил аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.
По его словам, из-за того, что вчера не все желающие смогли купить валюту, отложенный спрос был перенесен на сегодня.
“Так, если на начало 10 августа остаток средств на корреспондентских и транзитных счетах банков составлял 34 млрд грн., на начало 11 августа – уже 43,7 млрд грн, а на начало 12 августа остатки на счетах банков снизились только до 40,8 млрд грн. При этом текущее поступление экспортной выручки не позволило покрыть всплеск спроса”, – отметил он.
Начальник управления дилинговых операций казначейства “Райффайзен Банка Аваль” Юрий Гриненко также объяснил ситуацию на межбанке крупными погашениями индексных бумаг.
Он также отметил, что ситуация в Крыму не добавила оптимизма и, безусловно, способствует росту наличного, а за ним – и безналичного курса доллара.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас