На метро в Днепре потратят 224 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На метро в Днепре потратят 224 млн евро

Казна и Политика
1084
Вопрос с продолжением строительства днепровского метрополитена наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Городские власти заключили договор с турецкой компанией Limak, которая взяла на себя обязательства завершить возведение незаконченной ветки подземки.
Работы над самым знаменитым днепровским долгостроем обещают возобновить уже 20 сентября, а всего, согласно заключенному контракту, компания Limak взяла на себя обязательства в течение пяти лет открыть в городе три новых станции, возведение которых было начато еще в советские годы, но так и не закончено. Общая стоимость работ составит 224 млн евро.
По плану, метро протянется под всем центральным проспектом им. Яворницкого, соединив железнодорожный вокзал города с памятником Славы. Так, в рамках проекта должны быть открыты станции “Театральная” (в районе парка им. Глобы, между двумя театрами — им. Горького и Оперы и балета), “Центральная” (на площади Героев Майдана, напротив ЦУМа) и “Музейная” (возле Исторического музея). При этом представители турецкой компании отмечают: по договоренности с местными властями, в первую очередь постараются открыть станцию “Центральная”, ведь именно на ней ожидается наибольший пассажиропоток. “Сейчас пассажиропоток в метро — примерно 20—25 тысяч человек в день. Мы полагаем, что с открытием новых станций, количество людей увеличится где-то втрое, — прогнозирует главный ревизор по безопасности движения КП “Днепропетровский метрополитен” Вячеслав Щиров. — Но мы к этому готовы, наше метро потянет ежедневную пропускную способность и в 150—180 тысяч человек”.
Увеличение пассажиропотока потребует и обновления подвижного состава метрополитена. В мэрии говорят, что такая необходимость действительно назреет, но пока поднимать данный вопрос преждевременно. “Будем думать об этом, когда метро достроят, — отметил мэр Борис Филатов. — Переговоры пока не ведутся, однако у нас уже есть предложения от ряда компаний по поездам, эскалаторам и оборудованию”.
Несмотря на то что контракт между городскими властями и турецкой компанией рассчитан на пять лет, представители последней говорят, что планируют уложиться даже в четыре года благодаря использованию новейших австрийских метростроительных технологий, а также сотрудничеству с дирекцией киевского метрополитена.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас