ХТЗ увеличил производство почти втрое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ХТЗ увеличил производство почти втрое

Фондовый рынок
31
Харцызский трубный завод (ХТЗ, Донецкая обл.), производитель нефтегазовых труб большого диаметра с антикоррозионным покрытием, в январе-августе увеличил производство, по оперативным данным, в 2,77 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 284,3 тыс. тонн (за восемь месяцев 2002 года - 102,7 тыс. тонн).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия, в августе ХТЗ произвел 45 тыс. тонн труб. Собеседник агентства напомнил, что завод использовал выделенную на текущий год квоту на поставку труб большого диаметра в Россию и в настоящее время определяет дальнейшую сбытовую политику. При этом он добавил, что ХТЗ по-прежнему ориентируется на сбыт труб большого диаметра в РФ.
По словам представителя предприятия, "Газпром" согласен приобретать трубы ХТЗ, однако для нормальной торговли мешают квоты. В связи с этим "Газпром" обратился в правительство России с просьбой об увеличении квоты.
После этого правительство РФ предложило Украине увеличить квоту на поставку труб большого диаметра за счет снижения квот на трубы малого и среднего диаметра, однако Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции на такое решение вопроса не согласилось. В настоящее время в российском правительстве рассматривается вопрос об увеличении квот на трубы большого диаметра независимо от уровня квот на трубы малого и среднего диаметра.
Как сообщалось, ХТЗ увеличил объемы производства в основном за счет выполнения заказов на поставки труб большого диаметра в Россию.
Согласно предварительному плану производства продукции ХТЗ предполагал в этом году произвести 360 тыс. тонн труб.
Справка "Деловой Недели"
ОАО "Харцызский трубный завод" – единственный в Украине и СНГ производитель нефтегазопроводных труб диаметром от 540 мм до 1420 мм с антикоррозионным покрытием, а также труб диаметром 4,76-12 мм для холодильного и гидравлического оборудования. Его проектная мощность составляет 1,5 млн тонн труб в год.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас