7 лет со дня введения в обращение гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

7 лет со дня введения в обращение гривни

Валюта
41
2 сентября исполняется 7 лет со дня введения в обращение украинской национальной валюты - гривни. Отвечая на вопросы журналистов, лидер "Нашей Украины" отметил, что еще два года назад были очень полярными дискуссии относительно своевременности денежной реформы и средств, с помощью которых она осуществлялась.
Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе "Нашей Украины", В.Ющенко напомнил, что время введения гривни откладывалось трижды, а среди членов правительства было много желающих провести реформу фискального типа, не предупреждая граждан заранее, чтобы отобрать у населения определенный ресурс, но НБУ занял жесткую позицию, настаивая на проведении честной и прозрачной реформы. По словам В.Ющенко, "именно открытость процесса обмена денег вернула доверие граждан не только к национальной валюте, но и к Национальному банку, который стал для украинцев символом стабильности".
По мнению лидера "Нашей Украины", "в предыдущие годы одной из сильнейших сторон деятельности НБУ было то, что это учреждение дистанцировалось от политики". Комментируя сегодняшнюю деятельность центробанка, В.Ющенко выразил сожаление, что Сергей Тигипко, понимая особое значение Нацбанка, не сложил с себя полномочий председателя партии.
"НБУ, который представляет национальные интересы, может находиться вне политики, а руководство главного банка государства не может стоять во главе партии", - заявил лидер "Нашей Украины", добавив, что в банковском деле очень важно чтить традиции.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас