Путин: Строительство первой части "Турецкого потока" может начаться "в самое ближайшее время" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Строительство первой части "Турецкого потока" может начаться "в самое ближайшее время"

Энергетика
2079
Президент России Владимир Путин заявил, что строительство первой части газопровода “Турецкий поток” в обход Украины для нужд Турции может начаться “в самое ближайшее время”, строительство второй части для поставок в ЕС – будет согласовано с Еврокомиссией.
Об этом Путин сказал на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Мы изначально рассматривали «Турецкий поток» даже не как альтернативу «Южному», а как возможность расширения нашего сотрудничества в газовой сфере и с Турцией, и с Европой. Одна часть «Турецкого потока» предусматривалась исключительно для внутренних потребителей Турции в связи с растущими потребностями и ростом экономики Турецкой Республики. Мы сегодня так об этом и говорили, что эта часть вообще не подлежит никакому сомнению, может начаться реализация в самое ближайшее время», – сказал Путин.
«Вторая часть, связанная с маршрутированием наших энергоносителей в Европу, зависит, конечно, и от третьей стороны. Мы должны прорабатывать эти вопросы с европейскими странами, и с той же самой Еврокомиссией в Брюсселе. Мы вместе с нашими турецкими партнёрами, друзьями готовы к такой работе, но, повторяю ещё раз, нужно договориться со всеми участниками», – подчеркнул он.
При этом он отметил, что надо отдать должное турецким коллегам, которые в отличие от проекта «Южный поток», даже несмотря на кризис в отношениях, продолжали работать и на данный момент основные разрешения по «Турецкому потоку» оформлены и получены.
В свою очередь, Эрдоган сообщил, что 28 млрд куб. м газа Турция закупает в Российской Федерации: 18 миллиардов выкупают государственные организации, с государственным участием, и 10 миллиардов – частные.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас