Нацбанк прокомментировал уровень инфляции в июле 2016 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк прокомментировал уровень инфляции в июле 2016

Казна и Политика
659
Ускорение в июле потребительской инфляции до 7.9% в годовом измерении является ожидаемой и соответствует прогнозу, опубликованному в инфляционной отчете (июль 2016), что предусматривает возвращение этого показателя до 12% на конец 2016 года.
Дефляция в июле, как и в прошлом месяце, обеспечила снижение базового ИПЦ и удешевления сырых продовольственных товаров.
“В этом месяце подешевели импортируемые товары, в частности транспортные средства, фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации. Это произошло в результате укрепления курса гривны в предыдущие месяцы, снижение инфляционных ожиданий и слабого спроса. Эти же факторы, усиленные воздействием сезонного фактора, обусловили и ощутимое падение цен на одежду и обувь “, – говорится в сообщении.
Цены на сырые продовольственные товары снизились на 1.7% м / м прежде всего за счет существенного удешевления овощей борщового набора нового сезона, а также отдельных видов фруктов. Подешевели благодаря их высокой предложения, в том числе за счет сезонного расширения внутреннего производства. В то же время снижение цен по этой категории было несколько меньше, чем ожидалось.
Административно-регулируемые цены выросли в июле меньше, чем мы ожидали, – на 1.6% м/м. Это объясняется в первую очередь не полным отражением повышения тарифов на горячую воду. В отдельных регионах отсутствовало централизованное снабжение горячей воды, соответственно после восстановления ее поставки в статистике должно быть отражено остаток рост тарифов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас