Евро "провалил" тест на зрелость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро "провалил" тест на зрелость

Валюта
17
До референдума по вопросу о вступлении Швеции в еврозону остается почти 2 недели, но уже сегодня многие эксперты сходятся во мнении, что 14 сентября жители этой скадинавской страны скажут твердое "нет" единой европейской валюте.
Как отмечает газета The Financial Times, премьер-министр Швеции Йоран Перссон обрушился с жесткой критикой на Германию, Францию и Италию - 3 крупнейшие страны еврозоны, которые, по его словам, "подрывают стабильность экономики еврозоны". Недовольство шведского премьера вызвано тем, что бюджетный дефицит этих стран намного превышает разрешенный пактом стабильности еврозоны предельный уровень, составляющий 3% от ВВП.
С критикой экономической политики стран еврозоны выступил также лауреат Нобелевской премии по экономике Йозеф Штиглиц, который в прошлом являлся главным экономистом Всемирного банка. Он выражает мнение, что евро не выдержал 1-ый тест на зрелость. "Не сбылись надежды на то, что введение евро приведет к ускорению экономики за счет снижения процентных ставок и стимулирования инвестиций", - отмечает автор.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас