Украина может получить летальное оружие лишь после выборов президента США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может получить летальное оружие лишь после выборов президента США

Казна и Политика
1266
Вопрос поставок в Украину летальных вооружений из США может быть еще раз рассмотрен после выборов президента Соединенных Штатов.
Об этом рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.
В частности, Чалый напомнил, что решение о предоставлении Украине летальных оборонных вооружений было принято в Конгрессе и демократами, и республиканцами.
“У нас сейчас есть подтвержденная возможность выделения средств для закупки такого типа вооружений на сумму 50 млн долларов. Но нет политического решения Белого дома. Не исключаю, что этот вопрос может быть еще раз рассмотрен после выборов президента США”, – отметил посол.
По его словам, среди американских политиков и экспертов все больше преобладает мнение, что именно слабая Украина может спровоцировать Россию на дальнейшие агрессивные действия. Следовательно, в интересах США предоставить нам летальное вооружение, ведь если Украина будет усиливаться, тогда, наоборот, это может привести к мирному решению конфликта.
“В целом, тему поставок летального вооружения от США я больше воспринимаю как некий сигнал, символ. Сейчас нужно мыслить стратегически и работать над совместным производством вооружений с помощью американцев в Украине”, – подчеркнул Валерий Чалый.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас