В Англии показали первый автомобиль из графена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Англии показали первый автомобиль из графена

Технологии&Авто
1659
BAC совместно с фирмой Haydale Composite Solutions провели испытания углеволокна с покрытием графеном. Было решено сосредоточиться на задних арках автомобиля из-за их размеров и сложности, что позволяет проверить материал и технологию изготовления. Автомобиль был представлен на городском фестивале науки в Манчестере.
Графен – новый материал из нанотехнологий – теперь применяется и в автомобилестроении. По заявлениям разработчиков автомобиля BAC Mono, использование графена в структуре кузова может сэкономить до 20% веса.
Графен представляет собой лист углерода толщиной в один атом. При этом он легче и прочнее углеволокна. По словам инженеров BAC, можно получить снижение веса автомобиля на 20%. Это цифра, которая может существенно повлиять на производительность, экономию топлива и стоимость машины.
Новый материал показал улучшение характеристик, а также более качественную отделку поверхности, что отлично выглядит на таком транспортном средстве высокой производительности, как Mono.
Впервые простой метод получения графена был открыт в 2004 году российскими учеными Андреем Геймом и Константином Новосёловым. За это они получили Нобелевскую премию по физике. Несомненно, очередной важной областью применения графена станут автомобили.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас