Рынки акций Азии растут вслед за США благодаря восстановлению цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии растут вслед за США благодаря восстановлению цен на нефть

Фондовый рынок
237
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов в четверг после сдержанного ралли в США накануне, инвесторы реагируют на восстановление цен на нефть и неоднозначные статданные.
Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,7% после падения на 1,9% в среду. С начала недели индикатор потерял около 0,9%.
Японский Nikkei 225 поднялся на 0,7%, более широкий индекс Topix – на 0,8%, так как иена приостановила укрепление к доллару. По оценкам экспертов, Банк Японии может чаще выкупать активы на открытом рынке, чтобы выполнить заявленные целевые показатели стимулирующих программ.
Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,3%, нацвалюта Австралии дорожает в паре с долларом несмотря на слабые данные о розничных продажах.
Гонконгский Hang Seng прибавил 0,7%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,2%, став едва ли не единственным исключением из общей картины роста в Азии.
Нефть WTI с поставкой в сентябре подорожала в среду на 3,3%, октябрьский контракт на Brent вырос в цене на 3,1%. США сократили добычу нефти впервые за четыре недели, кроме того, существенно снизились запасы бензина.
Число рабочих мест в США увеличилось в июле на 179 тыс., свидетельствуют данные ADP. Эксперты в среднем ожидали подъема на 170 тыс., рост за июнь пересмотрен со 172 тыс. до 176 тыс.
Официальные данные Минтруда о безработице в США будут опубликованы в пятницу в 15:30 кв. По оценкам аналитиков, количество рабочих мест в США выросло на 170 тыс. в июле, а безработица снизилась с 4,9% до 4,8%.
Между тем индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в июле 2016 года уменьшился до 55,5 пункта с 56,5 пункта в июне, тогда как ожидалось более умеренное снижение показателя – до 55,9 пункта. Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в сфере услуг.
В четверг в Азии дорожают бумаги нефтедобывающих и нефтесервисных компаний: японская Inpex Corp. прибавила 2,5%, сингапурская Sembcorp – 1,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас