Стало известно, кто хочет купить "Проминвестбанк" - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, кто хочет купить "Проминвестбанк" - СМИ

Фондовый рынок
2397
Претендентом на покупку украинской “дочки” Внешэкономбанка – Проминвестбанка – является венгерская OTP Group, у которой также есть банк в Украине.
Банк может быть продан с коэффициентом всего 0,2-0,3 к капиталу. Это взаимовыгодная сделка для сторон, уверены эксперты: ВЭБ может оперативно избавиться от украинского актива, как предполагает его стратегия, а OTP Group – недорого расширить свое присутствие в Украине.
В среду председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков официально заявил, что есть претендент на покупку украинской “дочки” госкорпорации – Проминвестбанка, отказавшись назвать потенциального покупателя.
Как рассказали три источника, речь идет о венгерской OTP Group, которой в Украине принадлежит ОТП-банк.
По данным собеседников издания, OTP Group уже провела due diligence Проминвестбанка и переговоры с ВЭБом находятся на продвинутой стадии.
OTP Group владеет крупнейшим венгерским коммерческим банком OTP Bank, на который приходится 25,6% рынка Венгрии.
Кроме того, OTP Group имеет дочерние банки в России, Сербии, Хорватии, Словении, Болгарии, Словакии, Черногории и Румынии.
Согласно обсуждаемой стратегии ВЭБа, Проминвестбанк предполагается вывести из его состава наряду с другими “дочками” (имеются в виду белорусский БелВЭБ, “ВЭБ Азия” российские Связь-банк, “Глобэкс”, “ВЭБ Инновации”).
Как сообщалось, убыток Проминвестбанка (Киев) в январе-июне 2016 года составил 3,047 млрд гривен, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2015 года (7,749 млрд гривен).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас